Издано в Ново-Николаевске


Из раздела:

Выставка книжных изданий 1904-1920 гг. в Новосибирской  государственной областной научной библиотеке (ул. Советская,6)

На выставке представлена книжная продукция города, имеющаяся в фондах «Сибирика», «Местная печать», «Отдела ценной и редкой книги» НГОНБ. На выставке - 25 изданий, все они, пожалуй, остались в настоящее время всего в нескольких экземплярах. Брошюры и альбомы интересны не столько своим содержанием, сколько самим фактом своего выхода.

Первым изданием, вышедшим в городе, можно считать брошюру городского старосты З. Крюкова «Годовщина города Новониколаевска» (1905). Но годом ранее был подготовлен к изданию «Альбом видов города Ново-Николаевска: 1-ое десятилетие» и лишь мобилизация автора альбома на русско-японскую войну 1904-1905 гг. помешала отпечатать это издание (выставлен макет альбома).

Автором альбома и издателем большинства представленных на выставке книг был Николай Павлович Литвинов (1865-1937) - фельдшер по образованию, предприниматель, общественный деятель, издатель первых новониколаевских книг и газет, «летописец» города.

Выставку сопровождают копии фотографий и отдельных открыток из представленных на выставке альбомов и частных коллекций краеведов.

В оформлении выставки принимали участие сотрудники Отдела краеведческой библиографии и Н.Е. Бреус, дизайнер Издательско-полиграфического отдела НГОНБ.

(по материалам сайта:ngonb.ru)