14 апреля Творческая площадка №6 ЧОУ «София»

В работе творческой площадки приняли участие 68 человек. Среди них учителя из города и области, коллеги из частных школ, студенты  ФП и ИИГСО НГПУ, родители.

Теоретическая часть семинара включала в себя доклад директора ЧОУ «София»к. пед. н. Елены Анатольевны Чекалиной «Идеи Школы Понимания в концепции школы «София»» и мастер-класс по технологии литературного образования младших школьников «Дети – читатели» к. пед. н., учителя начальных классов Ольги Евгеньевны Петуховой.

В практической части семинара слушатели посетили круглый стол в 6 классе «Рыцарь и богатырь:идеальные образы средневековья», который провели Ольга Юрьевна Кузьмина, учитель истории,и Татьяна Александровна Парамонова,  учитель  литературы иИЗО.

В связи с тем, что желающих присутствовать на занятии по истории в 3 классе невозможно было разместить в одном кабинете, парты были вынесены в фойе школы, а Елена Анатольевна  Чекалина провела занятие по теме «Женщина на троне» с восьмьдесятью учениками.

В заключение Ольга Анатольевна Усольцева, учитель начальных классов, рассказала о системе проектной работы в школе, а учащиеся 2—5 классов показали гостям фрагменты коллективных проектов по литературному чтению.

В завершение работы творческой площадки был проведён круглый  стол,  в ходе которого слушатели отметили высокий уровень подготовки и проведения данного мероприятия. Особый интерес вызвали круглый стол в 6 классе и занятие по истории в 3 классе.

Специально к работе творческой площадки были подготовлены выставки научных работ, статей, публикаций учебников учителей ЧОУ «София» и сборники детских творческих работ. Большой интерес гостей вызвали интересные совместные творческие проекты педагогов и обучающихся:

–               фотоколлаж по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор» (учащиеся 8 класса, учитель литературы Татьяна Александровна Парамонова, учитель истории Ольга Юрьевна Кузмина);

–                мультфильмы и фильмы, снятые по материалам творческих работ учащихся (учитель Ольга Евгеньевна Петухова).