6 июня Парки Пушкина откроются во всех районах Новосибирска


Из раздела:

3-6 июня 2016 года в Новосибирске и районах области прошли масштабные праздники, посвящённые Пушкинскому дню и Дню русского языка России.

По инициативе Общественной палаты Новосибирской области и при поддержке губернатора области В.Ф. Городецкого и мэрии города Новосибирска 3 июня в Камерном зале филармонии впервые состоялся праздник русского языка «Великий и могучий».

 Праздничные площадки традиционного проекта «Парк Пушкина» для маленьких новосибирцев начали свою работу в 11 часов утра во всех районах города, а также в наукограде Кольцово, в городах Бердске, Искитиме и Карасуке, в р.п. Линёво, Краснообск, Маслянино, Купино, Венгерово, в сёлах Карасукского и Венгеровского районов Новосибирской области. Младшие школьники и дошкольники прочли пушкинскую «Сказку о царе Салтане», а затем стихи А.Л. Барто, юбилей которой недавно отмечали в стране.

 На вечернюю программу организаторы всех площадок пригласили гостей в 16 часов.

6 июня Первомайский сквер Новосибирска, основная площадка праздника, в пятый раз преобразился в Парк Пушкина. С 11.00 до 21.00 на параллельно работающих интерактивных площадках прошли объединённые пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением всех сказок А.С. Пушкина, которые гости праздника смогли прочитать на сцене наизусть или по специально подготовленным текстам.

 Поэзия А.С. Пушкина звучала в Новосибирске в Пушкинский день России и под землёй. В третий раз фонд «Родное слово» при поддержке мэрии Новосибирска и МУП «Новосибирский метрополитен» провели акцию “Читаем Пушкина в метро”.

Для тех, кто мог прочесть не менее двух строф из сочинений А.С. Пушкина наизусть, был организован бесплатный проезд в метро. Акция действовала с 10 до 15 часов на семи станциях метрополитена: «Площадь имени Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская», «Золотая нива». Волонтёрами мероприятия в этот день стали около 70-ти учителей, преподавателей вузов, студентов-филологов, специалистов библиотек, старшеклассников.

Проект «Парк Пушкина» реализуется фондом «Родное слово» в пятый раз. В 2012 году  кульминацией праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека. В 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки сказок, стихов и Южных поэм А.С. Пушкина, в 2014 году новосибирцы  прочли поэму «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина и «Мцыри» М.Ю. Лермонтова, в 2015 году кроме стихов «солнца русской поэзии» гости  посвятили юбилею Великой Победы коллективное чтение поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Проект «Парк Пушкина» осуществляется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке мэрии города Новосибирска, министерства региональной политики и министерства культуры Новосибирской области, администраций районов города Новосибирска, Благотворительного фонда сохранения культурного наследия «Родная земля», администраций городов Бердск, Искитим, наукограда Кольцово, а также администраций Новосибирского, Карасукского, Искитимского, Маслянинского, Купинского, Венгеровского районов Новосибирской области, других социальных партнёров.

 

Директор фонда Л.А. Монахова