Утро началось со сказки


Из раздела:

Сегодня, в День русского языка, центр города стал Парком Александра Сергеевича Пушкина – в честь дня рождения великого поэта. Такой праздник для жителей традиционный, проводится в пятый раз. В Первомайском сквере утро началось с прочтения детьми «Сказки о царе Салтане». Днем ребята прочитали стихи Агнии Барто, а в вечерней программе у родителей будет возможность вспомнить все сказки Пушкина. Чтения продолжатся до самого вечера и охватят 53 площадки в области.

Открыла праздник Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово»: «Призываю всех учиться бережному отношению к своему родному языку у Александра Сергеевича Пушкина. Он для нас является примером богатства языка, его исторической правды, его художественности, образности. Поздравляю вас с днем русского языка!».

 

На всей территории Первомайского сквера работают интерактивные площадки, объединенные пушкинской темой: конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. У входа в сквер стоит огромная раскраска для самых маленьких – дети с удовольствием наполняют цветом большую картину по сказкам Пушкина. На других площадках есть и маленькие раскраски, которые можно взять с собой. Маленькие гости активно участвуют в викторинах – отвечают на вопросы о Пушкине, о сказках. Для самых активных организаторы приготовили сувениры.

 

Дамы в бальных платьях и мужчины во фраках украшают сегодня Пушкинский парк. С ними каждый смог не только научиться танцевать на Танцевальной аллее, но и сфотографироваться. Кроме того, сделать памятное фото можно сегодня в любой точке Первомайского сквера – по всему парку расставлены фотозоны, где можно стать джентльменом или дамой XIX века.

Самые маленькие гости активно играли в мягкой зоне парка – для них постелили ковры, положили красочные подушки, а приветливые волонтеры читали детям сказки.

 

Дети рассказали нам о своей любви к поэту:

 

Влада Буйбо, 8 лет: «Я больше люблю читать «Сказку о царе Салтане», мне очень нравится. Я уже давно читала много – «Сказку о рыбаке и рыбке», например».

 

Ира Репина, 9 лет: «Мне Пушкин очень нравится! Мне больше всего нравится читать «Сказку о рыбаке и рыбке», «У Лукоморья дуб зеленый…». Проходили в школе «Сказку о царе Салтане» и «Сказку о рыбаке и рыбке».

Эвелина Соловьева, 9 лет: «Мне кажется, что Пушкин – очень великий человек, им должны все гордиться. Я очень много читаю Пушкина»

 

По традиции проезд на нескольких станциях метрополитена был бесплатным для тех, кто прочтет наизусть отрывок или целое произведение поэта. На станциях с утра дежурили волонтеры, рассказывая горожанам об акции, а учителя русского языка и литературы слушали стихотворения и поэмы. На площади Ленина акция проходила достаточно активно, люди с удовольствием соглашались читать Пушкина. «В основном это люди более зрелого возраста, и, что интересно, ярко проявляет себя сегодня молодежь 20-25 лет, – рассказала нам Татьяна Александровна Тамбовцева, учитель русского языка и литературы лицея №22 «Надежда Сибири». – Читают обычно вступление в поэму «Руслан и Людмила» – «У Лукоморья дуб зеленый…», стихотворения о любви ­– «Я вас любил…», сказки Пушкина вспоминают – например, «Сказку о рыбаке и рыбке». Чего-то неожиданного пока не было, а вот в прошлом году один мужчина читал редкое «Отцы пустынники и жены непорочны…», что всех очень удивило».

 

Завершится праздник чтением всех сказок А.С. Пушкина, которые гости праздника смогут прочитать на сцене наизусть или по специально подготовленным текстам.

 

Отметим, что проект «Парк Пушкина» реализуется фондом «Родное слово» в пятый раз. В 2012 году кульминацией праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека. В 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки сказок, стихов и Южных поэм Пушкина, в 2014 году новосибирцы прочли его поэму «Руслан и Людмила» и «Мцыри» Лермонтова, в 2015 году гости посвятили юбилею Великой Победы коллективное чтение поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

 

Алена Юдина, Татьяна Захарова
Фотоиллюстрации авторов