Торты, звонит и творог


Из раздела:

Торты, звонит и творог

 

Сегодня в библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось познавательное мероприятие для юных грамотеев, приуроченное к Международному дню грамотности. Библиотека принимала маленьких гостей – третьеклассников из школы № 29. Специалисты подготовили для них множество непростых заданий. Оказалось, что ребята умеют правильно поставить ударение в трудных словах, легко справляются с ребусами и здорово работают в команде. Школьники разделились на три группы и придумали своим командам интересные названия: в грамотности состязались «Черные звезды», «Радуга» и «Грамотные орлы».

Библиотекари приготовили для своих юных гостей целый интеллектуальный турнир, состоящий из 4 этапов. За правильно выполненное задание участники получали разноцветные звездочки.

 

Командам предстояло поставить слова в предложении в верном порядке, составить словосочетания из предложенных прилагательных и существительных, среди большого количества букв отыскать популярное женское имя, составить из перепутанных букв слова. Особую сложность у школьников вызвали ребусы – здесь им понадобилась помощь педагога и библиотекарей. Зато с заданиями на орфоэпию все справились без труда – ребята точно знают, где ставить ударение в словах «торты», «звонит» и «творог».

 

По итогам выполненных заданий и честно заработанных звездочек победила дружба – все команды справились с испытаниями. Библиотекари вручили капитанам команд благодарственные письма и сфотографировались со своими гостями.

 

Отметим, что по традиции фонд «Родное слово» предлагает всем желающим написать небольшой тест. В этом году проверить свою грамотность могут и младшие школьники – специально для них специалисты составили тест «У Лукоморья».

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора

 
 
   

 

Источник http://www.edu54.ru/news/list/111533/