Профессор НГУ научит говорить по-деловому жителей Бердска

Бердчане вновь сядут за парты, чтобы стать более успешными в делах. Научиться общаться официально может любой работающий совершенно бесплатно.

114 560x365 Профессор НГУ научит говорить по деловому жителей Бердска

На первое занятие по деловому русскому пришли около 30 слушателей

Вчера, 5 сентября, в детской городской библиотеке жителям Бердска пришлось проверить свое чувство стиля. Конечно, речь не шла об умении сочетать модные оттенки и подбирать аксессуары: курс лекций новосибирского профессора Ирины Высоцкой посвящен деловому стилю языка. Доктор филологических наук уверена, что знание особенностей официального общения нужны любому современному человеку.

27 560x446 Профессор НГУ научит говорить по деловому жителей Бердска

Профессор гуманитарного института НГУ Ирина Высоцкая наша землячка — долгое время жила в Бердске

— Даже если по работе мы не сталкиваемся с рядом документов, все равно мы должны оплатить квитанции, прийти в ЖЭК, заполнить анкеты. Поэтому курс будет полезен не только делопроизводителям, но и простым горожанам, которые вынуждены заполнять какие-то бумаги. То есть это не документальная лингвистика, это деловой русский язык, — пояснила Ирина Всеволодовна.

Возможность повысить деловую грамотность местным жителям предоставил областной фонд развития и сохранения языка «Родное слово» при финансовой поддержке поддержке правительства Новосибирской области.

Речь новосибирцев Ирина Всеволодовна совершенствует уже давно, в Бердске такие занятий проводит впервые. Лектор говорит, что это тема очень специфичная, но от этого не менее интересная. Тем более, занятия проходят в увлекательной форме. Курс «делового русского» будут посещать почти три десятка человек совершенно разных профессий: бухгалтеры, учителя, юристы. Сотрудницы центра предоставления госуслуг пришли группой — им по долгу службы необходимо владеть деловой стилистикой.

34 560x387 Профессор НГУ научит говорить по деловому жителей Бердска

Бердчан научат деловому общению

Слава о мастерстве профессора Высоцкой донеслась и до Натальи Лаптевой. Как только она узнала, что Ирина Всеволодовна читает новый курс, тут же записалась в отряд слушателей.

— У меня должность невысокая: я диспетчером работаю, но приходится очень много работать с документами, и хотелось бы это делать грамотно. Тем более, что русский язык я люблю с детства, он мне всегда легко давался. Я думаю, что не только узнаю много нового, но и получу удовольствие, — делится ожиданиями жительница Бердска.

43 560x403 Профессор НГУ научит говорить по деловому жителей Бердска

Слушателям курса предстоит не только посещать лекции, но и выполнять домашние задания

Всего в Бердске Ирина Высоцкая проведет 8 занятий. Новоявленным студентам предстоит выдержать «экзамен», чтобы получить сертификат о прохождении курса. Как отметила новосибирский профессор, возможно, что в октябре будет открыт набор во вторую группу, поэтому шанс овладеть премудростями делового языка вновь появится у каждого.

   




 

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: http://www.kurer-sreda.ru/2016/09/06/251611-professor-ngu-nauchit-govorit-po-delovomu-zhitelej-berdska