Модно быть грамотным!


Из раздела:
Венгеровская детская библиотека

В акции «Проверь свою грамотность», традиционно организованной фондом «Родное слово» в честь Международного дня грамотности, участвовали дети, учителя, воспитатели, библиотекари, творческие работники, педагоги дополнительного образования и многие другие заинтересованные люди. В школах и библиотеках Новосибирской области праздника ждут и готовы писать тесты, придумывать уроки и всячески развивать интерес к русскому языку. Поскольку всем у всех побывать на мероприятиях сентябрьского дня не получилось бы, в «Родном слове» обычно просят участников как можно более подробно рассказать о событиях и впечатлениях.

МБОУ Новоказанская ООШ
8 сентября мы в своей школе провели урок грамотности. Школа малокомплектная, потому и детей, принявших участие, немного. Задания были разной сложности, но детям они понравились. Учащиеся приняли решение, что на вызвавшие затруднения вопросы обязательно будут искать ответы, так как те вызвали большой интерес. Хотелось бы и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях!

СОШ №4 (Новосибирск)
Школа – активный участник этого мероприятия: тестирование новосибирцев на станции метро «Площадь Ленина» проводят ученики и учителя. В течение дня ребята предлагали прохожим пройти тест на грамотность, а учителя в свою очередь отвечали на вопросы участников акции.
Самым интересным было наблюдать со стороны. Чтобы проверить свою грамотность, к столам подходили новосибирцы разных возрастов, иногда на «подольше» задерживались младшие, а иногда и старшие. Конечно, чаще всего «пройти дома» тест брали те, кто постарше. Так сказать, «на всю семью и еще соседке на всякий случай».
По словам волонтера Дарьи, ее удивило, что подростки брали тесты и садились за столы, ведь «обычно ровесникам не очень интересны какие-то интеллектуальные задания».

Березовская СОШ №12 Новосибирского района
Быть грамотным – модно... В современном мире, стремительном, активном, насыщенном различными гаджетами, очень важно не потерять душу, человечность, нравственность. Поэтому важно хорошо знать свой родной язык, изучать и любить свою историю, литературу. Отрадно, что постепенно становится модным и престижным быть грамотным человеком. Об этом свидетельствует заинтересованность и активное участие многих взрослых и детей в Тотальном диктанте, в различных играх и конкурсах по русскому языку и литературе, в олимпиадах различного уровня.
В этом году ученики и учителя нашей школы приняли участие в Международном дне грамотности: были проведены ознакомительные беседы, обучающие викторины, конкурс презентаций. В тестировании приняли участие ученики с 5 по 11 класс, а также педагоги различных специальностей. Младшие ребята выполняли задания не только индивидуально, но и коллективно, консультировались с учителями. Старшие школьники решили попробовать свои силы самостоятельно, без подсказок. После выполнения заданий ребята забрали тесты домой, чтобы решить их еще раз со своими домочадцами, а на следующий день все делились впечатлениями, результатами и новыми знаниями.

Центральная библиотечная система г. Искитима
7 сентября на нашем сайте была создана рубрика «Акция: проверь свою грамотность», приглашение искитимцев к участию в мероприятиях 8 сентября было размещено также в соцсети «ВКонтакте», на сайтах городских газет.
Проверить свою грамотность решились 69 искитимцев в возрасте от 14 до 60 лет, но только 37 полностью заполнили все поля заданий и отправили ответы. Из них лишь два человека справились со всеми заданиями, одну ошибку допустили семь человек.
Вопросы теста по проверке грамотности рассчитаны на взрослое население, но и детская библиотека города внесла свой вклад в просвещение подрастающего поколения.
Здесь провели урок грамотности «Грамоте учиться – всегда пригодится». Дети с интересом воспринимали рассказ о писателях, прославивших русский язык, участвовали в конкурсах «Загадочный диктант», «Знатоки ударений», «Фразеологический оборот».
Дошкольники детского сада «Медвежонок» играли на тему «Добрые сказки Корнея Чуковского». Разделившись на две команды, дети с удовольствием участвовали в конкурсах «Доскажи словечко», «Корзинка с потерянными вещами», «Минутка бодрости с Айболитом». Команде, собравшей большее количество жетонов, вручили медали «Знаток сказок».

Балманская ООШ Куйбышевского района
В начале дня с учащимися была проведена беседа о значении русского языка в жизни каждого человека. На народных музейных традициях приводились примеры самобытности языка балманских поселенцев, вспоминались слова устаревшие, редко используемые в обиходе.
Провели экскурсию в краеведческий музей, в которой рассказывалось о старинных песнях, потешках, поговорках, закличках и другом фольклорном материале.
Затем было проведено тестирование по проверке грамотности, в котором приняли участие 8 учителей и 6 учеников. Полностью выполнили задания без ошибок:
- 1 задание – 71%
- 2 задание – 21%
- 3 задание – 79%
- 4 задание – 100%
- 5 задание – 14%
- 6 задание – 79%
- 7 задание – 57%
- 8 задание – 65%

Библиотека им. В. М. Шукшина
За неделю до запланированной акции работники библиотеки проводили работу по привлечению читателей и жителей микрорайона «Березовый» к участию в тестировании. Раздавали памятки, распространяли объявления. Провели обзор книжной выставки «Заряди мозги», содержащей словари, справочники, энциклопедии и литературу о В. И. Дале.
8 сентября ученики СОШ №141 с готовностью откликнулись на приглашение пройти тестирование. После выполнения заданий правильные ответы выводились на экран. Многие забирали тесты домой. День прошел удачно, посетителям нравятся подобные акции, на следующий год будем участвовать обязательно».

Коротко

«Ко времени окончания мероприятия тестов уже не осталось: значит, востребовано это дело, друзья!»

«День грамотности заставляет нас задуматься, что и как мы говорим. Особенно это касается молодежи, которая общается исключительно смс-ками. Так мы скоро разучимся разговаривать друг с другом!»

«Мероприятие понравилось всем его участникам, так как и взрослые, и дети еще раз убедились в том, что «быть грамотным – престижно!»

«Получилось интересно, даже с азартом!»

Мироновская СОШ Баганского района

День грамотности в Тогучине

Централизованная библиотечная система города Искитима

Венгеровская МКОУ СОШ №2

По информации фонда «Родное слово»
Иллюстрации участников акции

Подготовила Вера Владимирова

 

Источник http://www.edu54.ru/news/list/112102/