Человек – университет, человек – эпоха


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центр русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки проводят 23 ноября  2016 года в 15.00  в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) Vоткрытые Ломоносовские чтения (далее Чтения), посвященные  305-летию М. В. Ломоносова и 215-летию В.И Даля.

Традиция проведения Чтений возникла в 2011 году, в год 300-летнего юбилея Михаила Васильевича Ломоносова, великого российского учёного и просветителя. Основная цель Чтений – пробудить и поддержать интерес молодежи к проблемам языка, литературы, истории, привить молодому поколению чувство уважения к родным традициям и выдающимся личностям России. 

К участию в Чтениях приглашаются школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов, библиотечные специалисты, краеведы. Вы можете принять участие в Чтениях в качестве слушателей. Оргкомитет Чтений возглавляет Наталия Викторовна Максимова, профессор кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО, доктор филологических наук.

Предполагается работа трёх секций: 1) секция «Великий дар Владимира Даля» (исследования, посвящённые жизни и творчеству В.И. Даля), 2) секция  «Традиции школьного изучения словесности», 3) секция «История и мировая художественная культура (Ломоносов и его время: люди, события, тексты)».

Заявки на участие в работе чтений в качестве слушателей принимаются до 22 ноября в электронном виде по адресу: ludmila.monakhova@gmail.com. В заявке указывается контактная информация,  количество человек от образовательного учреждения.

Чтения состоятся в конференц-зале НГОНБ (4 этаж), вход свободный, время работы: с 15.00 до 17.30. Программа будет опубликована дополнительно.

 

                     Телефон для справок:  223-25-52, Монахова Людмила Аркадьевна.