Юбилей сибирского зодчего


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» готовит в поезде-музее новую экспозицию «Андрей Крячков. Детали. К юбилею архитектора», посвящённую  140-летию замечательного архитектора, ученого, педагога.

            Андрей Дмитриевич относится к тем людям,  которые смогли оставить большой след в истории города. В Новосибирске мастер проектировал здания, сформировавшие архитектурный облик города. В 2008 г. одна из центральных площадей Новосибирска, на которой стоит созданный Андреем Дмитриевичем знаменитый 100-квартирный дом, была переименована в площадь Крячкова.

 На площади установлен и памятник знаменитому архитектору. Современное градостроительство нисколько не уменьшило роль и значение  зданий, созданных А. Крячковым, они по-прежнему составляют основу архитектурной композиции центра Новосибирска.

 Наш город обязан Андрею Крячкову многим. Мы гордимся архитектурными объектами, возведенными по его проектам. Андрей Дмитриевич Крячков создал первоначальный образ Новониколаевска-Новосибирска, определив его судьбу во многих направлениях – экономическом, образовательном, культурном. 29 зданий архитектора Крячкова, украшающих улицы Новосибирска, являются символами города; а по всей Сибири – их около 100.

Новая экспозиция расскажет  о жизни, учёбе, педагогической и профессиональной деятельности А.Д. Крячкова, а также обратит внимание пассажиров метро на детали его архитектурных шедевров, которыми новосибирцы гордятся по праву.