Культура - это искусство быть выше!


Из раздела:
Памятник Ю.М. Лотману в Тарту

28 февраля 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося мыслителя, филолога, философа, культуролога и семиотика Юрия Михайловича Лотмана. В год юбилея фонд «Родное слово» реализует образовательно-просветительский проект «Культура – это искусство быть выше». В содержательной программе – выставки, лекции, круглые столы, семинары для школьников, студентов, учителей, горожан и гостей Новосибирска. Любителей русской культуры и истории, профессионалов в разных областях знания приглашают стать частью проекта.

«Очень нелегко ответить на простой, казалось бы, вопрос: кем, собственно, был Юрий Михайлович Лотман? Филологом, историком, искусствоведом, культурологом, семиотиком, философом?.. Безусловно, это тот случай, когда перечисление не только грозит оказаться неполным, но и вообще теряет смысл. Он был мыслителем универсального размаха, что, впрочем, не мешало ему быть специалистом в особо избранных областях. Его личность как бы олицетворяет принцип дополнительности, а научная деятельность соизмерима с работой целого института ученых разного профиля.
Парадоксально, но факт, что в эпоху узкой специализации науки в творчестве одного человека мог осуществиться познавательный проект поистине ренессансного масштаба», – писали Роман Григорьев и Сергей Даниэль.

Организаторы проекта приглашают принять в нем участие учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, МХК; преподавателей вузов, литературоведов, культурологов, лингвистов; старшеклассников, студентов; библиотечных специалистов, работников учреждений культуры; журналистов, представителей общественных и некоммерческих организаций – всех, кто интересуется историей русской литературы, культуры, науки.

Фонд «Родное слово» предлагает школам, вузам, библиотекам провести в своих учреждениях классные часы, викторины, семинары, выставки, чтения, практикумы, презентации, посвященные юбилею. Все организаторы получат сертификаты, прислав до 30 апреля информацию о состоявшихся мероприятиях по адресу ludmila.monakhova@gmail.com.

Одно из заметных событий в программе проекта – областная викторина для учащихся 9-11 классов, студентов, учителей и всех, кто любит читать и размышлять. Вопросы викторины и творческое задание посвящены комментариям Ю.М. Лотмана к пушкинскому «Евгению Онегину».
Викторину составила доктор филологических наук Н.В. Максимова, консультант – доктор филологических наук И.В. Кузнецов. Вопросы разной степени сложности, участникам будет дана неделя на выполнение заданий викторины – с 21 по 28 февраля. Жюри учтет скорость выполнения заданий!
Все участники викторины получат сертификаты, победители – дипломы и памятные подарки.

На НООС создана страница, посвященная Ю.М. Лотману. Почитайте его книги, «Не-мемуары» и воспоминания о нем, посмотрите «Беседы о русской культуре», послушайте лекции, познакомьтесь с библиографией.

Программа проекта

Искусство быть выше. Презентация

 

Источник http://www.edu54.ru/news/list/115554/