Солдат России с нами!


Из раздела:

6 февраля 2017 года состоялась презентация экспозиции «Солдат России» к 95-летию Дмитрия Алексеевича Бакурова в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск».

         Из 26-ти  выставок в «музее под землёй» только шесть были посвящены выдающимся людям Новосибирска, внёсшим особый вклад в становление и развитие  нашего города.  Герой же выставки «Солдат России» и члены  его дружной семьи присутствовали на презентации на платформе станции  «Площадь им. Н.Г. Гарина-Михайловского».

         Дмитрий Алексеевич Бакуров, Герой Советского Союза, почётный житель города Новосибирска, лично получал  поздравления с  открытием экспозиции и  славным юбилеем от губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого, председателя Законодательного собрания области А. Шимкива, сенатора Федерального собрания РФ  Н.Н. Болтенко, мэра  города Новосибирска А.Е. Локтя, заместителя председателя Совета депутатов  города Новосибирска Е. Яковенко, члена оргкомитета «Победа» Ф.Р. Киселёва.

         В.Ф. Городецкий подчеркнул в своём выступлении: «Дмитрий Алексеевич, Вы   – достойное олицетворение эпохи победителей. Открытие экспозиции – это дань уважения к Вам, но прежде всего это дань уважения к истории. Ваша судьба неразрывно связана с тем грозным военным временем, когда совершили свой подвиг воины-сибиряки".

«Нам очень повезло, что мы являемся современниками, соотечественниками, земляками замечательного человека Дмитрия Бакурова, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Каких бы званий и высот не завоевывал в жизни Дмитрий Алексеевич, он всегда оставался и остаётся Солдатом России. Лучше этого звания нет. Дмитрий Алексеевич и сегодня в строю, он активно участвует в городской жизни, в патриотическом воспитании молодёжи. В его лице мы кланяемся в пояс целому поколению, благодаря которому живём!».

В ответном слове Дмитрий Алексеевич Бакуров призвал молодёжь отлично учиться, заниматься спортом, всегда быть готовой к защите своей Родины.

         Солист Новосибирского оперного театра Карен Мовсесян исполнил на мероприятии любимые фронтовые песни Героя Советского Союза.

На выставке "Солдат России" в вагоне метро представлены фотографии, документы, фронтовые письма, копии наградных документов из архивов семьи Бакуровых,  а также статьи, отрывки из книг, воспоминания  юбиляра.

В презентации приняли участие активисты школьных Музеев боевой славы, члены поисковых отрядов, курсанты Авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина, Поста  №1 у монумента Славы, ветераны войны и труда, студенты.

Напомним, что проект «Поезд-музей Новониколаевск-Новосибирск» реализуется в метрополитене фондом «Родное слово» с декабря 2010 года при поддержке министерства региональной политики области, МУП «Новосибирский метрополитен» и Новосибирского краеведческого музея.