На пути к устойчивому будущему


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке социальных партнёров приглашают учреждения образования и культуры Новосибирска и Новосибирской области  принять участие в праздновании Дня родного языка.

21 февраля в мире традиционно отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Тема Дня 2017 года – «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования».

В целях достижения устойчивого развития учащиеся должны иметь доступ к обучению как на родном, так и на других языках. Именно через овладение первым или родным языком приобретаются основные навыки чтения, письма и счёта.

Местные языки, особенно языки меньшинств и коренных народов, являются носителями культуры, ценностей и традиционных знаний. Таким образом, они играют важную роль в обеспечении устойчивого будущего.

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача. Праздник направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Это важная и актуальная задача, потому что и сейчас, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.      

         «По случаю Международного дня родного языка я обращаюсь с призывом к повсеместному признанию потенциала многоязычного образования - в системах образования и управления, в культурном самовыражении и СМИ, в киберпространстве и торговле», – говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.        

                  В праздничные дни можно организовать выставки и презентации  книг, периодики, пособий, учебников, справочников, словарей, поэтических сборников, отражающих многообразие языков на планете и подчёркивающих необходимость трепетного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций  и неповторимого колорита малочисленных и многочисленных народов, населяющих нашу планету.    

         Открытые уроки, викторины, праздники национальных литератур, концерты,беседы, встречи с писателями, поэтами, «круглые столы» с представителями различных национальностей, акции тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» для  детей и взрослых, консультации по русскому языку и культуре речи станут интересными  и важными событиями Дня родного языка.

Фонд «Родное слово» рекомендует посвятить часть мероприятий ко Дню родного языка 95-летию со дня рождения Ю.М. Лотмана, замечательного филолога, культуролога, литературоведа, к юбилею которого реализуется специальный проект «Культура – это искусство быть выше!» (http://www.edu54.ru/news/list/115554/).

К 21 февраля фонд «Родное слово» готовит традиционный  тест  «Проверьте свою грамотность!» и просит ваши организации провести акции по проверке знаний и консультации по русскому языку в библиотеках, учреждениях образования и культуры.

16-20 февраля в Центре русского языка НГОНБ (ул. Советская,6, ком. 207) можно будет получить листовки-тесты по русскому языку; желающие могут получить тесты и в электронном виде (позвоните или напишите заранее: тел. 8 953 771 72 59, ludmila.monakhova@gmail.com).

 

 

                                       Директор фонда «Родное слово»   Л.А. Монахова