Книга – друг каждого человека!


Из раздела:

31 марта 2017 года, накануне Международного дня детской книги, в Доме культуры имени Октябрьской революции прошёл третий областной праздник «Книжкин дом».

2 апреля – день рождения великого и любимого во всем мире сказочника – Ганса Христиана Андерсена. Именно этот день стал во всём мире большим праздником –  Днём детской книги.

Весёлые и остроумные Кошка и Робин-Бобин, герои стихотворений Самуила Яковлевича Маршака, чей юбилейный день рождения  мы празднуем в этом году, пригласили маленьких жителей города Новосибирска и Новосибирской области в увлекательное путешествие по книгам  поэта.  Ведущие подчеркнули, что книга – большой друг каждого человека. Она  дает людям знания, открывает поистине безграничный и волшебный мир. Книги любят все – бабушки и дедушки, папы и мамы и, конечно, дети.

Любимые стихи поэта, озорные танцы, шоу мыльных пузырей, выступления солистов детских творческих коллективов «Квест» и «Кашалотик» ДК им. Октябрьской революции  создали  на празднике книги   прекрасное  весеннее настроение. Маленькие зрители хором отгадывали загадки Самуила Маршака, вместе дочитывали строки из его стихов, вспоминали правила обращения с книгой.

Директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Л.А. Монахова и начальник отдела общего образования Департамента образования города Новосибирска Л.А. Аникина поздравили ребят с праздником, призвали их любить, уважать и бережно относиться к книгам и наградили дипломами и благодарственными письмами  победителей областного конкурса детских рисунков «Радуга-дуга», организованного фондом в январе-марте 2017 года к 130-летию С.Я. Маршака.

Людмила Аркадьевна Монахова отметила, что среди многочисленных проектов фонда «Родное слово» для взрослых новосибирцев  существуют конкурсы, встречи и праздники для самых маленьких жителей города и области.  Более 1,5 тысяч  рисунков прислано на конкурс «Радуга-дуга» от дошкольников и первоклассников. Ко многим рисункам ребята приложили небольшие рассказы о любимых стихах и сказках Самуила Маршака. 

От имени фонда Людмила Аркадьевна поблагодарила ребят-иллюстраторов и всех взрослых, которые читали им стихи Маршака, помогали в оформлении и отправке работ на конкурс, и пригласила  детей поучаствовать в новом конкурсе «Чудо-дерево живого языка» ко Дню русского языка России.

Фонд «Родное слово» благодарит ДК им. Октябрьской революции

(директор Н.Г. Лобанова) и Городскую дирекцию творческих программ (директор И.Л. Саркисян, режиссёр праздника И. Чурилова) за большую помощь в организации и проведении праздника.

Фотографии предоставлены ГДТП, автор Андрей Герасимов.