Коммуникативная культура: понимание и взаимодействие


Из раздела:

Фонд «Родное слово» реализует в Новосибирской области проект «Культура общения: от конфликта к сотрудничеству». Областной центр информационных технологий готовит в рамках проекта методическое видеопособие «Формирование коммуникативных компетенций конвергентного типа». Мы посещаем и записываем интересные уроки педагогов разных школ города, которые спешат поделиться своими нестандартными методиками. На этой неделе побывали на занятии в прогимназии «Зимородок».

 

 

Учитель начальных классов Оксана Валентиновна Палюнина проводила в 3-м классе урок русского языка. Ребята продолжали изучение различных орфограмм и поняли, что порой от одной буквы может зависеть смысл предложения и даже целого текста. «Мы работаем на уроках русского языка по технологии «Школы понимания», – пояснила нам педагог. – Это работа со смыслом, обретение новых значений через осмысление. Занятия посвящены формированию у детей грамотного и более ответственного отношения к письменной речи. Все, что мы разбираем на уроках, обращается к личному опыту ребят. Дети воспринимают такие занятия на ура».

 

 

Мы посетим еще ряд уроков новосибирских учителей с целью издания методического пособия, которое поможет в формировании коммуникативных компетенций педагогов, учеников, родителей, специалистов, работающих в сфере «человек – человек», «человек – текст». Издание пособия запланировано на осень.
Эта работа ведется в рамках гуманитарно-просветительского проекта Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». Его основная цель – формирование у новосибирцев разного возраста коммуникативной культуры, связанной с овладением базовыми уровнями понимания и процессами эффективного взаимодействия. Участники проекта научатся понимать позиции участников коммуникации, применять способы вариативного речевого поведения, овладеют способами аргументирования своей позиции.

 

«В ходе реализации проекта будут организованы и проведено не менее 8 образовательно-просветительских мероприятий, – прокомментировала директор фонда «Родное слово» Людмила Аркадьевна Монахова. – Профессор РГГУ Юрий Львович Троицкий будет читать лекцию 18 апреля. Также в апреле-мае пройдут семинары, уроки, лекции. В них примут участие около 200 человек разного возраста, социального статуса и уровня образования: старшеклассники, студенты, педагоги, воспитатели ДУ, родители». Научные руководители проекта – доктор филологических наук, профессор НИПКиПРО Наталия Викторовна Максимова и доктор филологических наук, профессор НГПУ Юрий Васильевич Шатин.
 

 

 

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора