Давайте Пушкина читать!


Из раздела:

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Во всех районах города с 11 утра работают Парки Пушкина – интерактивные площадки с играми, конкурсами, творчеством, песнями, танцами и, конечно, стихотворениями великого поэта.

В Первомайском районе на площадке «В гостях у сказительницы» Шамаханская царица приглашает всех ребят почитать сказки в своем шатре.

 

В парке «Березовая роща» гостей ждут громкие чтения на траве, цыганские гадания, буккроссинг – сказки от Арины Родионовны, рисование и письмо пером на мольберте, массовые русские народные игры.

 

В Ленинском районе в библиотеке им. А. С. Пушкина читают «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» с элементами театрализации. На площадке в сквере досуга и чтения «Башня» проводят викторину «Биография А. С. Пушкина». В парке им. С. М. Кирова можно пройти викторину по сказкам Пушкина «Что? Где? Когда?».

 

Не менее интересные площадки в этом году организованы в районах области. Так, Улыбинская сельская библиотека презентует Аллею памяти, посвященную жизни поэта, проводит мастер-класс по созданию пластилиновых фигур по сказкам Пушкина, конкурс рисунков.

 

В библиотеках Ордынской централизованной библиотечной системы пройдет флешмоб «Давайте Пушкина читать!», работает детский кукольный театр – зрители увидят спектакль «Рыбка золотая», можно принять участие в квест-игре «У Лукоморья».  

 

В п. Чернореченском Искитимского района в Парке Пушкина читают сказки и стихи, ребята подготовили «живые картинки».

 

Центральная площадка в городе Новосибирске – по традиции Первомайский сквер. Здесь проходят конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Со сцены читают поэмы «Медный всадник», «Полтава», «Домик в Коломне».
 

 

 

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора

Источник http://www.edu54.ru/news/list/120144/