Международный день грамотности в Новосибирске


Из раздела:

«Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни. Она расширяет права и возможности отдельных людей, семей и общин и повышает качество их жизни» – говорится о празднике на странице ЮНЕСКО, инициатора Международного дня грамотности.

8 сентября  2017 года в Новосибирске и Новосибирской области пройдёт  образовательно-просветительская акция «Проверьте свою грамотность в Международный день грамотности!». Мероприятие  направлено на привлечение внимания жителей региона к состоянию грамотности устной и письменной речи. Площадками по проведению акции традиционно  станут школы, библиотеки, вузы, книжные магазины, учреждения культуры города и области. Центральной проверочной площадкой вновь станет холл станции метро «Площадь им. В.И. Ленина» (с 12.00 до 17.00). Здесь же Центром русского языка Новосибирской государственной научной библиотеки будет организована выставка современных словарей, пособий и справочников по русскому языку.

            Кроме выполнения новосибирцами предложенного теста,   тексты заданий которого в этом году посвящены 80-летию Новосибирской области, филологи проконсультируют участников в ходе акции по русскому языку и культуре речи. Организаторы подготовят специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку,   пройдут  уроки  грамотности и культуры речи, викторины,  конкурсы знатоков русского языка, классные часы, лингвистические зарядки, турниры грамотеев и другие тематические мероприятия.

            В Международный день грамотности тест будет размещён также на сайте фонда «Родное слово» с подробными комментариями к ответам.

Приглашаем вас стать организаторами площадок по проведению праздничных мероприятий. Тесты в бумажном виде можно получить, начиная с 4-го сентября, в Центре русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки

(ул. Советская, 6, ком. 207, с 9 до 18 часов) или  сделав заявку на адрес: ludmila.monakhova@gmail.com. Все организаторы получать сертификаты.

Международный день грамотности отмечается 8 сентября во всём мире с 1966 года. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.

            Акция в регионе проводится с 2010 года Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке филологического сообщества города и области в рамках долгосрочного образовательно-просветительского проекта «Уроки русского» на средства субсидии Министерства региональной политики Новосибирской области.