На одной ступени развития стоять бесполезно!


Из раздела:

8 сентября жители Новосибирской области – взрослые и дети – п

ровели вместе с правилами и чудесами русского языка. Фонд «Родное слово» благодарит всех организаторов за большую работу по подготовке мероприятий, а учителей и преподавателей – за важные и нужные консультации в Международный день грамотности.

За парты сели не только школьники и студенты, но и люди старшего возраста и разных профессий: учителя, воспитатели, преподаватели вузов, библиотекари, сотрудники администраций и просто любящие свой язык люди.
В библиотеках и школах подготовили выставки словарей, справочников, учебных пособий по орфографии и пунктуации, культуре речи. Педагоги предложили школьникам диктанты, викторины, пятиминутки, конкурсы знатоков фразеологии, читательские конференции, игровые программы, брейн-ринги.

В Барабинске библиотекари совместно с учащимися школы-интерната №18 организовали «Патруль чистоты русского языка» на улицах города. Любой желающий мог проверить свою грамотность, правильно расставив ударение в словах. Каждому участнику акции ребята раздавали буклеты и закладки, посвященные празднику.
Специалисты библиотеки им. М.И. Калинина г. Новосибирска организовали для читателей час рассуждения «Доброе слово железные ворота отворяет».

В Венгеровской школе № 2 старшеклассники провели акцию «Мы за чистоту языка»! Ребята поздравили гостей школы, ребят и учителей с праздником, дарили открытки с инструкцией «Как быть грамотным».
Валерия Селезнёва из 8 «Б» написала: «Русский язык могуч и обширен. И все его грани изучить невозможно, но не стоит опускать руки. Саморазвитие – самое приятное и чудесное слово для личного успеха. Саморазвиваться, разумеется, неплохо. Это даже хорошо и полезно, ибо на одной ступени развития стоять бесполезно. Наш родной русский язык помогает не только в том, чтобы повысить свою грамотность, а и в том, чтобы просто быть хорошим и успешным человеком!»

На станции метро «Площадь Ленина», основной площадке акции, проверили себя около четырех тысяч пассажиров метро. Преподаватели-филологи консультировали по сложным вопросам, была представлена выставка словарей и справочников по русскому языку и культуре речи, которая была интересна горожанам.
На самой большой площадке по проверке грамотности работали преподаватели русского языка и литературы Новосибирского кооперативного техникума им. Косыгина Т.В. Казакова, И.С. Чайко, учитель русского языка и литературы гимназии № 10 Н.Г. Поцелуева, СОШ № 4 С.Л. Гусенкова. Экспертам помогали студенты и старшеклассники.

Участники акции отметили, что тест интересный и не очень трудный. Ошибки допускались в основном в заимствованных корнях, сложных союзах, в образовании форм числительных. Сложности возникли в занимательных заданиях на знание диалектных слов и геральдики Новосибирской области.
Многие узнали что-то новое о своем языке и крае, о тех районах, откуда они родом.

Л.А. Монахова, директор фонда «Родное слово»
Иллюстрации участников акции