III Культурный форум регионов России


Из раздела:

22 сентября 2017 в Москве прошёл IIIКультурный форум регионов России, организатором которого традиционно выступает Общественная палата Российской Федерации.  Тема форума «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России».

Новосибирскую область на форуме представляли Л.А. Монахова, директор фонда «Родное слово», С.А. Тарасова, президент Новосибирского библиотечного общества, Е.В. Болдырева,  исполнительный директор  АНО «Историческое общество СФО», Е.А. Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области.

         Новосибирцы  рассказали на питч-сессии «Презентации лучших региональных практик социокультурного развития в регионах России»  о следующих программах и проектах: «Гуманитарно-просветительская программа «Духовные родники России»  фонда «Родное слово», «Чтение как спасение», учебник «История Новосибирской области». В холле Общественной палаты  были оформлены выставки  о  самых интересных культурных программах региона и России в целом.

         В рамках форума были организованы круглые столы по темам: «Поддержка творческих индустрий и инноваций в социокультурной сфере», «Культурное наследие в малых городах и сёлах России», «Развитие культуры гражданского участия, межнационального и межконфессионального взаимодействия в социокультурном развитии российских регионов и укреплении единства российской нации», «Укрепление связи поколений в сохранении и трансляции культурных и духовно-нравственных ценностей. Региональные модели патриотического воспитания» и другие. На всех встречах  состоялся обмен опытом и разговор о дальнейших перспективах участия СО НКО в социокультурном развитии регионов России.