Дороги начинаются здесь


Из раздела:

29 сентября на платформе станции метрополитена «Площадь им. Н.Г. Гарина - Михайловского» состоялась презентация новой экспозиции в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск.

30-я экспозиция долгосрочного проекта социального проекта посвящена 85-летию одного из старейших вузов города – НИВИТа – НИИЖТа – СГУПСа.

            В  презентации стендовой выставки «Университет достижений»  приняли участие почётные гости, студенты, преподаватели и выпускники вуза,  пассажиры метро.

Автор проекта, директор фонда «Родное слово» Л.А. Монахова поблагодарила  социальных партнёров проекта за совместную работу, подчеркнув, что впервые в поезде-музее размещена выставка, рассказывающая о высшем учебном заведении города, его богатой истории, традициях, насыщенной современной жизни.

 Мэр города Новосибирска А.Е Локоть подчеркнул в своём приветствии огромное значение НИИЖТа – СГУПСа для города и страны:  его выпускники  проектируют мосты, тоннели, возглавляют железные дороги по всей России, работают в метрополитене, являются крупными политическими и общественными деятелями.

            Ректор СГУПСа А.Л. Манаков обратил внимание участников презентации на огромную разницу в условиях учёбы, отдыха и  развития студентов вуза в разные годы. В настоящее время СГУПС является отраслевым образовательным комплексом, в который входят: Институт перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров, Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, три филиала – в Томске, Новоалтайске и Белово,10 факультетов, объединяющих 42 кафедры. В 2017 году выпуск студентов по университетскому комплексу составил около 2,5  тысяч  человек. С высшим образованием выпущено более 1600 человек, из них 280  получили дипломы с отличием. Проводится большая работа, направленная на трудоустройство выпускников.

Юрий Александрович Евсеечев, выпускник и  преподаватель СГУПСа, доцент кафедры «Логистика, коммерческая работа и подвижной состав», проработавший в вузе более 50-ти лет, призвал в своём выступлении сегодняшних студентов хорошо учиться, затем добросовестно работать на просторах нашей великой России.

  В.М. Кошкин, советник начальника новосибирского метрополитена, поздравил студентов и преподавателей с юбилеем, пожелал  успешной  учёбы и работы, отметил, что в новосибирском метро работают много выпускников СГУПСа, сам же Владимир Михайлович  окончил  этот вуз и много лет возглавлял метрополитен в Новосибирске.

 От имени студентов выступил студент 4 курса факультета «Управление процессами перевозок» Илья Селюнин, который подчеркнул, что студенты гордятся своим университетом, готовы и дальше поддерживать престиж выпускника СГУПСа.