Всем буквам буквица


Из раздела:

Начался прием работ на областной конкурс творческих работ «Мудрая буквица», приуроченный к Дню Наума Грамотника. Дошкольники и младшие школьники будут рисовать буквицы. Надеемся, что для воспитателей и педагогов это станет отличным поводом рассказать детям о славянской азбуке и истории книгопечатания!

Участникам конкурса предлагается самостоятельно нарисовать любую букву старославянского алфавита и украсить ее. По условиям конкурса требуется еще и написать небольшую авторскую историю о том, почему выбрана именно эта буква.

В древних рукописных книгах буквицы часто украшались миниатюрами и орнаментами. В первопечатных книгах цветные буквицы продолжали вписывать от руки. В старинных печатных книгах для начала нового текста долгое время использовали политипажные (политипаж – типовой книжный декор для многократного использования в разных изданиях) буквицы, на смену которым пришли простые буквы в виде обычной литеры наборного шрифта, но увеличенного кегля.

Конкурс «Мудрая буквица» проходит в рамках проекта «Экологии Новосибирской области – экология русского языка». Напомним, что это целая серия мероприятий и конкурсов.

О проекте


Информация фонда «Родное слово»
Иллюстрации historicaldis.ru и chitatemalekyg.packaged.ru

 

Источник http://www.edu54.ru/news/list/125125/

 

Положение о конкурсе