Приемы решения коммуникативных задач. Издано учебное пособие


Из раздела:

24 ноября в Областной научной библиотеке состоялась презентация учебно- методического пособия «Понять собеседника: коммуникативные ситуации на уроках словесности». Пособие создано творческой группой учителей русского языка и литературы в серии «Школа понимания».

Деятельность группы осуществлялась в рамках проекта «Культура общения: от конфликта к сотрудничеству» фонда «Родное слово».
В работе над пособием принимали участие педагоги из образовательных организаций Новосибирска, Новосибирского, Тогучинского, Искитимского, Мошковского районов, г. Черепаново под руководством Наталии Викторовны Максимовой, доктора филологических наук, профессора кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО.

Пособие состоит из трех частей: первая часть теоретическая, в которой рассматриваются методологические основы технологии «Школы понимания», вторая часть раскрывает технологические приемы решения коммуникативных задач, учит умению задавать вопросы, содержит примеры коммуникативных игр. Также имеется приложение с записями видеоуроков учителей – участников творческой группы.
Н.В. Максимова в своем выступлении обратила внимание присутствующих на то, что пособие – это уникальный инновационный продукт, который восполняет пробел в методике преподавания русского языка и литературы в части изучения словесности на коммуникативной основе, на включении учащихся в смысловой диалог на занятиях.
Один из соавторов, учитель русского языка и литературы гимназии №3 в Академгородке Елена Васильевна Тимашева, отметила, что проект позволяет апробировать эффективные приемы формирования коммуникативной компетенции школьников, а еще – определить путь дальнейшего развития практической деятельности учителя.

Поработать с пособием можно в Центре русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки. В ближайшее время электронный вариант книги будет размещен на сайте фонда «Родное слово» в разделе «Школа Понимания». Отметим, что книга «Понять собеседника: коммуникативные ситуации на уроках словесности» – уже вторая в рамках проектов фонда «Родное слово» по теме «Культура общения». Учебно-методическое пособие «Понять автора: учимся смысловому чтению» вышло в 2015 году.

Пособие издано при поддержке Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», Благотворительного фонда сохранения культурного наследия «Родная земля», Областного центра информационный технологий.

Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ
Иллюстрации фонда «Родное слово»

 

Источник http://www.edu54.ru/news/list/129400/