Общению нужно учиться


Из раздела:

18 сентября 2018 года в Бердске состоялось открытие бесплатных курсов русского языка, организованного Фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» (директор Л.А. Монахова). В этом году курсы проходят под названием «Азбука общения». Этот модуль уже проводился в  городе  в 2017 году, вызвав большую заинтересованность и широкий отклик среди горожан. Поэтому, по многочисленным просьбам бердчан, организаторы решили  повторить и провести курс этой темы вновь, но в несколько измененном виде. Курсы нацелены не на изучение правил и грамматики русского языка, а на знание истории русской речи, ее видов, типов общения, речевого этикета.

         Ведет курсы преподаватель и автор лекционного материала Ирина Всеволодовна  Высоцкая, доктор филологический наук, профессор НГУ.

Слушатели курсов довольно активно реагировали на вопрос преподавателя «Что я ожидаю от курсов, что хочу узнать и понять», задавали свои. В качестве домашнего задания участники подумают над вариантом замены иностранного слова рецепшн.

          Среди слушателей люди разных профессий: учителя, бухгалтеры, программисты, госслужащие, работники производственной сферы и другие.

         Первое занятие посетили 23 человека.

                   

                                      Заместитель заведующего библиотекой И.В. Суворина