"Знать историю и брать пример со старшего поколения!"


Из раздела:

16 октября 2018 года в 14.00 на платформе станции метро «Площадь
им. Н.Г. Гарина-Михайловского» состоялась презентация экспозиции «Время выбрало нас!» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск. Экспозиция посвящена 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

 Открыла презентацию автор проекта Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда,  председатель комиссии по вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия  Общественной палаты Новосибирской области. Людмила Аркадьевна поблагодарила всех, кто принимал участие в создании экспозиции, поздравила всех присутствующих с юбилеем ВЛКСМ и отметила, что открывающаяся экспозиция уже 34 в поезде-музее

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал новую экспозицию особой: «Уверен, многие новосибирцы, глядя на эти фотографии и материалы, будут вспоминать себя, свою юность, а молодежь, надеюсь, возьмет что-то для себя в качестве примера, ведь многое из того, что сделано силами этой могучей организации — полезно, актуально и востребовано сегодня» Глава города поделился своими светлыми воспоминаниями об участии в деятельности Комсомольской организации и назвал эти года лучшим временем в жизни.

Заместитель министра образования Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова  отметила, что презентация является первым событием в череде многих запланированных на неделю в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ, и поблагодарила в своей речи старшее поколение – непосредственных членов Комсомольской организации – за их огромный вклад в строительство и развитие нашей страны на протяжении многих десятилетий.

Важность преемственности поколений подчеркнули также Владмир Шамов, писатель, первый секретарь ГК ВЛКСМ, и Владимир Панарин  доктор  философских наук, профессор. Владимир Иванович рассказал о том, что комсомольцы Новосибирска в первых рядах подавали заявки и отправлялись на фронт, когда началась Великая Отечественная Война, а в наше время существуют отряды добровольцев, которые отправляются в места боёв на раскопки, чтобы найти ещё лежащие там останки и сохранить память о тех, кто считался безвременно пропавшим.

Зампредседателя Совета депутатов города Новосибирска, когда-то второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, поделился, как он рад вспоминать, что был причастен к великим делам ВЛКСМ: «Мне посчастливилось быть причастным к строительству метрополитена. Я был секретарем комитета Комсомола накануне пуска второй очереди новосибирского метро — станции «Гарина-Михайловского» и «Сибирская».»

Леонид Кириенко, командир Регионального штаба ССО, ответственно заявил, что современная молодёжь достойно несёт знамя и, совершая великие дела в наше время, показывает соответствие высокой планке, заданной когда-то комсомолом.

История комсомола – это живая и подлинная история нашей страны. Перелистывая страницы создания и деятельности ВЛКСМ, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений, каждое из которых внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.
      Для одного поколения – это революция, гражданская война и первые пятилетки, для другого – Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это создано в совершенно невиданные исторические сроки лишь энергией и трудом юности.
      В 1918 году во многих городах возникали организации рабочей молодёжи. Для объединения их в одно целое 29 октября 2018 года в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи, на котором присутствовали 194 делегата. День открытия съезда и считается днём рождения комсомола, который тогда назывался РКСМ.

       Материалы экспозиции поезда-музея расскажут об истории новосибирского комсомола, о комсомольских вожаках, славных делах комсомольцев, познакомят с основными направлениями деятельности  молодёжной организации  Новосибирска и Новосибирской области, о её вкладе в деятельность комсомола страны в целом.

       В материалах экспозиции «Время выбрало нас!» использованы уникальные документы из фондов ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей», сборников «Главное, ребята, сердцем не стареть!» под редакцией В.В. Шамова и «Страницы истории Новосибирской комсомольской организации» под редакцией С.Г. Горина к столетнему юбилею ВЛКСМ, материалы «Клуба 29 октября» и выставки музея города Новосибирска о ВЛКСМ.

Гостям презентации повезло стать участниками экскурсии, которую провела член оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ, секретарь обкома комсомола, Людмила Викторовна Субботина. Она рассказала основные вехи истории комсомола, прокомментировала содержание экспозиции и обратила внимание слушателей на самые интересные её материалы: подлинник комсомольского билета Якова Мишуриса, одного из основателей новониколаевского комсомола, а затем секретаря Закаменского райкома, заявления комсомольцев о направлении на фронт и целину, страница из фронтового дневника поэта-воина Бориса Богаткова, комсомольские путёвки на Всесоюзные и областные ударные стройки, комсомольские газеты 50-80х годов, фотографии о жизни пионерии города, деятельности студенческих строительных отрядов, уникальном опыте работы молодёжных жилищных комплексов в городе и области.

      

 

Справка

       Образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» в метрополитене реализуется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» с 2010 года при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска.

        Автор и руководитель проекта – Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда,  председатель комиссии по вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия  Общественной палаты Новосибирской области. Цель проекта – знакомство новосибирцев и гостей региона в доступной форме с историей, выдающимися горожанами, коллективами и учреждениями Новосибирска и области. За неполных восемь лет существования поезда-музея в нём были размещены 33 тематические экспозиции. В 2018 году вниманию пассажиров метро будут представлены ещё 3 новых выставки.