Дюймовочка, Русалочка и другие


Из раздела:

Подведены итоги традиционного областного конкурса детских рисунков к Международному дню детской книги. Конкурс 2020 года был посвящён 215-летию со дня рождения замечательного датского писателя и сказочника. Г.Х. Андерсена.

Участниками конкурса стали более 1300 дошкольников и учащихся первых классов города Новосибирска и многих районов Новосибирской области. Маленькие новосибирцы, приславшие свои работы на конкурс, не только ходят в детские сады и школы, но и занимаются в художественных школах, школах искусств, изостудиях.

 Список сказок, к которым ребята нарисовали иллюстрации, довольно большой, но самыми популярными стали: «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Русалочка», «Гадкий утёнок», «Огниво», «Новое платье короля», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Оле-Лукойе», «Свинопас».

            Юные новосибирцы ещё раз доказали, что произведения датского писателя знакомы и любимы всеми поколениями, а главные герои сказок, будь то дети или животные, фантастические или реальные персонажи, живут в волшебном мире, и наши юные читатели с интересом идут вслед за ними.

В младшей возрастной категории дошкольников 3-х – 4-х лет самыми популярными героями  стали Дюймовочка, Русалочка и гадкий утёнок. Ребята постарше охотнее  рисовали иллюстрации к сказкам «Оле-Лукойе», «Дикие лебеди», «Новое платье короля», «Свинопас». Девочки нередко изображали героиню сказки «Принцесса на горошине», мальчики же  чаще отдавали предпочтение храброму солдатику из  «Стойкого оловянного солдатика».

            Художественные образы, использованные в работах, часто были навеяны или напрямую скопированы с одноимённых мультфильмов или книжных изданий. Поэтому жюри при оценивании работ постаралось  отметить самобытность в представлении персонажей, увидеть художественную задумку и воображение ребенка,  оценить композиционное и цветовое решение творческой работы.  Также учитывалась полнота раскрытия темы, эмоциональная составляющая и оригинальность. Одним из важнейших критериев оценки стало, как всегда, самостоятельное исполнение творческой работы ребенком.

            Организатор конкурса –  фонд «Родное слово» – благодарит всех участников конкурса и взрослых, читавших ребятам сказки Г.Х. Андерсена и помогавших отправить работы в адрес оргкомитета.  Время и место церемонии награждения победителей будет сообщено индивидуально каждому победителю по телефону. Все участники конкурса получат сертификаты до 15 мая 2020 года.

 

Победители конкурса