Каждому слову своё место


Из раздела:

На этой неделе заканчивается прием работ на областной конкурс «Золотые слова». Участникам предложили всячески обдумать смысл и актуальность русских пословиц и поговорок. Малыши рисуют, самый популярный выбор – «Вся семья вместе, так и душа на месте». Дети постарше и взрослые пишут о пословицах, предлагая свое толкование народной мудрости.

Екатерина Кузьмина (7 класс) считает, что пословица «Один в поле не воин» актуальна и для нашего времени. Например, всем классом легче готовиться к школьным мероприятиям, решать творческие задачи, готовиться к конкурсам. Ведь у всех одна цель – победа. «Пословица «Один в поле не воин – это золотая фраза. Возможно, кто-то со мной не согласится, но я считаю, что она учит нас работать в команде. Командная работа дает нам многое: эффективное обучение, развитие общих навыков, развития социальных связей. В цивилизованном мире гораздо эффективнее работать вместе, иметь людей, приверженных целям. Поэтому становится совершенно очевидно, что человек один в поле не воин», – уверена Екатерина.





   





Третьеклассница Оксана Ниязова отметила пословицу «На что и клад, когда в семье лад»: «Я выбрала эту пословицу, потому что согласна с ней. Я очень люблю свою семью, и когда мы все вместе, то чувствую себя спокойно и уверенно, я знаю, что меня всегда поддержат.


Моя семья – это мама, папа и сестренка. Нам никогда не бывает скучно, мы любим играть в разные настольные игры, вместе смотрим мультфильмы и сказки, делимся своими мыслями. Готовим, наводим порядки, садим огород мы тоже вместе, потому что в нашей семье родители хотят нас всему научить, а мы хотим им помогать».





  





Учителя и воспитатели серьезно подошли к вопросу и предлагают не просто мысли о предмете конкурса, а педагогические подходы и разработки.





«Сказанная речь должна быть уместной, в этом случае я всегда привожу в пример такую пословицу: «Каждому слову свое место». Для того, чтобы человеку корректно объяснить, что он слишком много говорит, и от его сказанного может зависеть состояние человека, отношение людей к человеку, о котором он говорит, я применяю такие пословицы и поговорки: «Скажи свинье, а свинья борову, а там разойдется по всему городу», «Острый язык – дарование, длинный язык – наказание», – рассказывает Наталья Александровна Жанина, учитель-логопед Баганского детского сада №1 «Колокольчик».


Чтобы человека слушали с интересом, не отвлекались на другие дела или на другие разговоры, речь должна быть значимой, слова не должны расходиться с делом, а должны подкрепляться ими: «Не бросай слов на ветер», «Не тот умен, кто много говорит, а тот, кто попусту слов не тратит», «Говорить без дела, что на воде писать».


В таких пословицах и поговорках можно найти советы по исцелению речевых нарушений (артикуляции, темпа речи, трудности в формировании фразы) : «Прожуй слово да вымолви» , «Замолчал, как воды в рот набрал», «Говорит, как спит».





  





Лариса Анатольевна Никитина, учитель начальных классов Новосибирской классической гимназии №17 подчеркивает, что ребятам во все времена постигать науки нелегко. И предлагает: «В ситуации, когда ребенок отказывается выполнять какую-нибудь учебную работу, мудрые пословицы убеждают ребенка в том, что нужно стараться учиться, и подсказывают, как можно добиться успехов.


Не стыдно не знать – стыдно не учиться.


Кто много читает, тот много и знает.


Учись смолоду – не умрешь под старость с голоду.


А на первых уроках русского языка, вместо утомительного объяснения о значимости языка, как средства общения, предлагаю разные виды упражнений с последующим определением смысла русских пословиц и поговорок, например, сложить половинки одной пословицы.


Работая над смысловым содержанием высказывания, обучающиеся учатся сопоставлять, анализировать, озвучивают свое мнение, делать выводы. Таким образом, возникает неподдельный интерес к языку, к изучению предметов.


На уроках литературного чтения ценные житейские наблюдения помогают ребятам сделать правильное умозаключение, оценить поступки литературных героев, свои и чужие».








Вера Владимирова


Иллюстрации участников конкурса

 

Источник http://www.edu54.ru/news/list/241381/