«Думая вперёд»: к 90-летию со дня рождения Вероники Николаевны Телия, русского лингвиста

Из раздела:

 

1 ноября 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения Вероники Николаевны Телия, доктора филологических наук, профессора и признанного классика в области общей и русской фразеологии.

За почти полвека работы в Институте языкознания В.Н. Телия создано более 100 научных работ, в том числе 4 монографии: «Что такое фразеология?» (1966 г.), «Типы языковых значений: Связанное значение слова в языке» (1981 г.), «Коннотативный аспект семантики номинативных единиц» (1986 г.), «Русская фразеология: Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты» (1996 г.). Под научным руководством и редактированием В.Н. Телия вышло 15 коллективных монографий и 2 новаторских фразеологических словаря.

В 90-х годах во фразеологии под руководством В.Н. Телия начинает формироваться авангардное направление, цель которого состоит в «выявлении синтеза языка культуры и естественного языка в рамках культурологии». Вероника Николаевна Телия перевела изучение фразеологии из привычной классификационной парадигмы в русло лингвокультурологии.  Все знания и опыт лингвистических учений, которые обращены к теме взаимодействия языка и культуры, служат становлению нового, возглавляемого В.Н. Телия, направления, которое постепенно разрабатывает свою теорию и методологию. 

Трудовой путь Вероники Николаевны – редкий путь, сочетающий в себе теоретические интересы учёного и их практическое воплощение. Целенаправленному характеру Вероники Николаевны было свойственно осмысливать то или иное явление прицельно, без отвлечения на другие научные темы и «мелочи». Только официально под научным руководством Вероники Николаевны защитили кандидатские и докторские диссертации 12 человек; но многие и многие исследователи, руководствуясь идеями и научными методами В.Н. Телия, создали и продолжают создавать свои разработки в области общей и русской фразеологии, номинации, стилистики, лексикологии, фразеографии, лингвокультурологии.