Грамотная речь и письмо – показатель культуры личности!

18 декабря состоялась церемония награждения призёров областного конкурса творческих работ ко Дню Наума Грамотника «Наум, наведи меня на ум!», в котором приняли участие более трёх тысяч человек. На праздник приехали ребята и взрослые из Новосибирска и районов Новосибирской области.

Директор фонда «Родное слово» Л.А. Монахова отметила в приветствии, что в непростом 2020 году – это четвёртая церемония награждения  победителей и лауреатов  творческих конкурсов фонда, посвящённых русскому языку, литературе, поэтическому творчеству  новосибирцев разного возраста.  И  всякий раз организатор  конкурсов –  фонд «Родное слово» – искренне благодарит  новосибирцев и жителей других регионов России (а бывает и такое!) за участие. Людмила Аркадьевна обратилась к участникам праздника с просьбой, познакомить  коллективы школьников или взрослых со своими результатами анкетирования, с размышлениями о роли грамотности для человека.

На церемонии прозвучали отрывки из присланных на конкурс эссе «Без грамоты никуда», «Грамотность –  обязательный навык XXIвека», «Что значит быть грамотным?», «Чем грамотный человек отличается от неграмотного»,  выводы исследований старшеклассников и студентов  по теме «Зачем нужна грамотность?».  Презентация на церемонии познакомила  гостей праздника с рисунками-портретами Наума Грамотника, выполненными дошкольниками и учащимися начальной школы,  и с электронными открытками к празднику, сделанными ребятами 5-9 классов.

 

Музыкальным подарком лауреатам и гостям стало прекрасное  выступление ансамбля русской  песни  «Первоцвет» Новосибирского колледжа культуры и искусств, руководитель Т.А. Калмыкова. Студенты исполнили  песни на слова Михаила Матусовского и Вадима Семерина,  прозвучала музыка братьев Заволокиных, Бориса Мокроусова.