Вышло новое пособие для учителей


Из раздела:

При поддержке фонда «Родное слово» вышло пособие для учителей «В диалоге с Ломоносовым: от Тредиаковского до Державина. Семь уроков-диспутов в помощь учителю» Н.Г. Поцелуевой, учителя гимназии №10 города Новосибирска. Электронная версия пособия доступна на сайте НГОНБ. 

Это пятое пособие для учителей,  выпуск которого поддержал фонд. Книга вышла в рамках концепции «Школа понимания», так как автор опирается на коммуникативно-деятельностный подход в преподавании литературы,  именно этот  подход лежит в основе Школы. Пособие  содержит разработки занятий по русской литературе XVIII века в средних и старших классах средней школы.

В создание брошюры было вложено много труда автора и научного редактора, доктора филологических наук, профессора НГТИ И.В. Кузнецова.

Книга особенно ценна, так как XVIII век – одна из наименее методически оснащённых тем в курсе истории русской литературы. В приложении размещена статья профессора И.В. Кузнецова о концептуальных координатах русской литературы XVIII века.