Как в Новосибирской области почтили родные языки


Из раздела:

Международный день родного языка превратился в регионе в целую неделю. В детских садах, школах, колледжах и вузах провели содержательные акции, тематические уроки, научные шоу, КВН, игры, организовали проверку грамотности. Расскажем вам о некоторых из них.

Сотрудники Центральной районной библиотеки им. А. С. Макаренко провели для учащихся 3-4-х классов школы №108 литературную панораму «Язык – живая память народа, его душа, его достояние», посвященную Международному дню родного языка. Ребята узнали об истории праздника, о том, насколько популярен русский язык в мире.
Чтобы дети поняли, как менялся русский язык, библиотекарь прочитала отрывок из поэмы «Слово о полку Игореве» на древнерусском языке и его современный перевод.
Школьников очень заинтересовали занимательные факты о русском языке. Они с удивлением узнали, что большинство слов с буквой «Ф» заимствованы, что в русском языке есть 74 слова, начинающиеся на букву «Й», но большинство людей помнят только такие слова, как йод, йога и Йошкар-Ола.

Преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации НГМУ рассказывали русским и иностранным студентам о Дне родного языка, показывали презентацию с сайта фонда «Родное слово». Если позволяло время, проходили тест «Проверь свою грамотность» с последующим обсуждением.
Студенты факультета клинической психологии приняли активное участие в информировании других студентов о Дне родного языка.
Иностранные студенты лечебного факультета с успехом приняли участие в онлайн-конференции «Родной язык: от традиции к современности». Сара Фажардо – с сообщением «Трудности понимания фразеологизмов испанского языка носителями русского языка», Хуссейн Гамлуш – с выступлением «Рассмотрение лексемы «любовь» в арабском языке в сравнении с русским языком».

В библиотеках Ордынской ЦБС провели информационные часы, беседы о празднике, о важности знания и сохранения родного языка как культурного наследия.
Оформлялись книжные выставки «Словари и словарики», «Язык родной – дружу с тобой!», «Ручей хрустальный языка родного». Ребят познакомили с разнообразием словарей и справочников, с учебными пособиями по русскому языку. Верх-Алеусская сельская библиотека-филиал подготовила для своих пользователей буклет «В мире словарей».
Верх-Ирменская модельная сельская библиотека организовала для жителей села флешмоб «Мы снова и снова за чистое слово». Участникам акции предлагалось вынуть из корзинки бумажный листок, на котором написано иностранное слово, и заменить его на аналогичное русское слово. Всем участникам акции вручались закладки для книг с информацией о празднике. Верх-Чикская сельская библиотека провела для своих юных читателей библиодиктант «Волшебных слов чудесный мир».
С 19 по 24 февраля библиотеки Ордынского района на своих площадках, в школах, других учреждениях, а также на дому организовали проведение акции «Проверь свою грамотность в День родного языка».

В Рождественской СОШ Купинского района прошел тематический урок. Школьникам рассказали, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

Яркая и доступная презентация, подготовленная фондом «Родное слово» к празднику, очень понравилась ребятам с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в новосибирской гимназии №4. Их поразила информация о происхождении слов бабай и пельмени, о количестве букв в разных языках мира.
Слова М.А. Шолохова о значении языка для всего человечества позволили детям понять смысл выпуска журнала «Ералаш», посвященного проблеме засорения русского языка. Завершилось мероприятие выполнением некоторых заданий теста. Школьникам оказались интересны и посильны задания, в которых было необходимо восстановить цепочку логогрифа и добавить буквы, чтобы получились разные слова.

19 февраля на базе СОШ №18 прошла районная олимпиада по русскому языку для учителей русского языка и литературы. В этом году наряду с опытными преподавателями приняли участие молодые педагоги, все показали хорошие результаты. Олимпиаду уже третий год подряд проводят учителя лицея №113 Ольга Викторовна Таран Татьяна Алексеевна Кнауб.

Кафедра философии и гуманитарных наук НГУЭУ организовала в вузе уроки национальных культур и беседы о языках нашей страны – русском, езидов, фарси, украинском и азербайджанском, грузинском, узбекском, немецком.

В Павловской ООШ Карасукского района в 6 классе Гульжан Сакеновна Ергалимова провела КВН «В мире русского языка». Ребята разделились на 2 команды: «Русский медвежонок» и «Алфавит». Начали с разминки, отвечали поочередно на шуточные вопросы. Показали знание пословиц. Составляли текст, где каждое слово начиналось с одной буквы. К каждой букве слова «трудолюбие» подбирали слова разных частей речи. Конкурсы продолжались, увлекая детей все больше. Соревнование было горячим! Победил «Русский медвежонок».
На классном часе Сулутай Каирбаевна Мамаева познакомила учеников с малоизвестным для них праздником. В ходе игры «Путешествие в мир родного языка» прошли конкурсы «Аз да буки, потом все науки», «Нужно не только знание, но и внимание», «Загадка, загаданная пословицей», «Быстрый ответ. Фразеологизмы».

В 4 классе Алексеевской средней школы Здвинского района посмотрели и обсудили презентацию фонда «Родное слово». Больше всего ребята удивились тому, как много людей в мире общается на китайском языке! Задавали вопросы по малым народностям России, исчезающим языкам, пытались быстро произнести самое длинное слово, с интересом рассматривали алфавиты других народов и слушали историю слов…
Все ученики класса прошли тестирование и проверили свою грамотность. Трудные вопросы после работы обсудили. Сделали вывод: быть грамотным – нелегкое дело!

Городская библиотека № 2 Татарской ЦБС читателям предложила интеллектуальную игру «Язык мой – друг мой». Участники разгадывали языковые шифровки, вспоминали устаревшие слова, подбирали поговорки и объясняли их значение, а еще называли авторов и произведения, из которых были взяты крылатые выражения.

В Сибирском институте управления РАНХиГС в торжественном мероприятии приняли участие более ста студентов факультетов политики и международных отношений, государственного и муниципального управления и юридического факультета.
Доценты кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества выступили с докладами: Н.В. Отургашева рассказала об истории возникновения Дня родного языка, а С.С. Лопатина – о значении русского языка в качестве языка межнационального общения на мировой арене.

В Тогучинской средней школе №5 выставка книг «День родного языка» с утра привлекла внимание юных читателей. Библиотекарь Т.Н. Платошечкина познакомила с новинками литературы, рассказала о словарях, прочитала отрывки из великих произведений.
Под руководством учителей русского языка и литературы ученики 5–8 классов отвечали на вопросы викторины, решали лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. А старшеклассники подготовили интересные факты из истории русского языка, прочитали высказывания поэтов и писателей о любви к русскому языку.
Ребята создавали собственные словари и памятки о родном языке, а все учителя школы приняли участие в онлайн-викторине.

Некоторые «отчеты» о праздновании Международного дня родного языка заслуживают полного воспроизведения. Почитайте:

Детский сад №46

Лянинская СОШ

СОШ №15

Убинский район
 

 

Вера Владимирова

Иллюстрации фонда «Родное слово»

 

Источник: https://www.edu54.ru/news/list/249499/.