«Хотим стать читателями библиотеки!»


Из раздела:

В дни весенних каникул пятиклассники лицея информационных технологий города Новосибирска вместе со своим классным руководителем А.В. Журавлёвой побывали на каникулах в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Ребятам всё было интересно, потому что современная библиотека –  это  настоящий центр культуры: огромное книгохранение, в котором, среди прочих, стоят книги, журналы, подшивки газет конца XIX начала XX века,  сектор реставрации с уникальными материалами и оборудованием для ремонта книг,  современный справочный зал с компьютерными местами для работы,  просторные залы  и т.д.

Особенно понравился школьникам зал художественной литературы  с  уютными, яркими и комфортными местами для чтения и просмотра книг, киоски для самостоятельной сдачи книг в библиотеку, литературные журналы, коллекция аудиокниг.

 

 

 

Самые маленькие и самое большое издания, хранящиеся в библиотеке, ребята  смогли увидеть в Интерактивном музее книги. Здесь же выставлены  старинные и современные Библии, книги с дарственными надписями авторов, переданные в библиотеку, фотоальбом Н. Литвинова с видами Ново-Николаевска начала XX века, старинная печатная машинка и многое другое.

Сотрудник Регионального отделения Президентской библиотеки А. Карафинка рассказала школьникам о ресурсах и коллекциях Президентской библиотеки. В Центре русского языка пятиклассники узнали о его работе, познакомились с выставками к юбилеям филологов А.Х. Востокова и А.И. Молоткова.

В отделе естественнонаучной литературы школьников ждал сюрприз: здесь готовилась специальная выставка к 60-летию полёта человека в космос, и ребята смогли пролистать периодику апреля 1961 года, прочитать восторженные отклики жителей нашей планеты о покорении человеком космоса, увидеть фотографии встречи Ю.А. Гагарина в Москве. Многочисленные энциклопедии, научные журналы, электронные версии центральных и новосибирских газет также привлекли внимание пятиклассников.

Подводя итоги встречи, лицеисты заметили, что будут ждать своего 14-летия, чтобы получить читательские билеты и стать настоящими читателями библиотеки, которая им очень понравилась.