«Добрые сказки и истории» рассказывают жители Новосибирской области


Из раздела:

Фонд «Родное слово» продолжает принимать работы на областной конкурс «Добрые сказки и истории», организованный к Пушкинскому дню. Самая красочная номинация – это, конечно, конкурс поделок, который был объявлен впервые!

Детсадовцы и младшеклассники, используя разнообразные материалы, создают трехмерные иллюстрации к любимым сказкам о попе и Балде и о мёртвой царевне и семи богатырях.

Насколько можно пока судить, очень популярен пластилин: и цветов много, и плотность позволяет воплощать хоть грандиозные, хоть миниатюрные идеи.



  
 

 

В «Приключениях литературного героя» можно в полной мере почувствовать себя театральными режиссерами, актерами, гримерами, художниками, декораторами.

В номинации «Моя сказка» участникам предоставлена полная свобода – студенты и взрослые присылают сказки собственного сочинения. Тематическая палитра широка: это и коронавирус, и ведьмы, и принцы, и буквы, и демоны, и божьи коровки…


  

 

А в номинации «Добрые истории 2020 года» организаторы предложили поведать о том, как прошел 2020-й год в их семьях.

Вот что пишет Анна, первокурсница Сибирского института управления: «Моя мама работает медицинской сестрой уже 32 года, она всегда отдавалась полностью своей работе, для нее очень важно помочь пациентам. Когда граждане России соблюдали самоизоляцию, во время этой пандемии медработники работали на износ, без выходных. Мы очень переживали за маму, потому что коронавирус не щадил никого. В поликлиниках сформировались резервные бригады для работы ковидных стационарах, так как медиков не хватало.
Несмотря на то, что медицинские работники соблюдали все меры безопасности и носили специальные защитные костюмы, они подвергали риску свою жизнь и здоровье и здоровье своей семьи. Моя мама оказалась в составе такой бригады. Эти бригады работали по две недели в стационаре, без возможности выхода из него, они там же работали, ели и спали. Моя семья в таких тяжелых условиях сплотилась еще больше, переживая за близкого человека, неизвестность страшна, но мы всегда верили, что все закончится благополучно. Моя старшая сестра была волонтером и доставляла лекарства на дом нуждающимся и развозила медработников после рабочих смен, так как в это тяжелое время даже рядовые терапевты заканчивали свой рабочий день далеко за полночь. Мы, находясь в условиях этой самоизоляции, всегда с беспокойством ждали своих близких.
Я очень горжусь своей семьей, что почти каждый внес свою лепту в борьбе с этой опасной инфекцией, мы вместе смогли все преодолеть в трудном две тысячи двадцатом году».

Работы на конкурс принимаются до 18 часов 17 мая в электронном виде по адресу konkursrodnoeslovo@yandex.ru. Не забудьте сделать пометку – конкурс «Добрые сказки и истории».

 

Вера Владимирова

Иллюстрации участников конкурса

 

Источник: https://www.edu54.ru/news/list/278721/.