С добрыми сказками и историями в 2021 год: итоги конкурса


Из раздела:

Завершился областной конкурс творческих работ «Добрые сказки и истории», традиционно организованный фондом «Родное слово» к Пушкинскому дню и Дню русского языка России.

 

Участникам разного возраста предлагалось несколько номинаций на выбор. Самым красочным по содержанию и самым большим по количеству участников стал, несомненно, конкурс коллективных поделок, который был объявлен фондом впервые. Учащиеся начальных классов и дошкольники, используя разнообразные материалы (пластилин, нитки, бумагу, фольгу и т.д.), создали трёхмерные иллюстрации к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказке о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина. Больше всего работ было  сделано из пластилина, который  нравится детям из-за легкости в работе и красочности.

 

   

 

Участники номинации «Приключения литературных героев» в полной мере почувствовали себя театральными режиссёрами, актёрами, гримёрами, художниками и декораторами. Больше всего постановок было осуществлено по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

 

 

В номинации «Моя сказка» студенты и взрослые выступили авторами собственных сказок. Главными героями стали не только сами участники, но и оригинальные персонажи: от захватившего весь мир злодея Корона до хитрого Гаджетуса.

В «Литературной сказке» старшеклассники и студенты создавали инсталляции и видеоролики по сказкам Юрия Олеши и Евгения Шварца. Одни участники рассказывали сказку, сопровождая текстом подобранный тематический видеоряд, а другие – показывали сценку из любимой сказки.

Номинация «Добрые истории 2020» получилась действительно доброй, поскольку показала, что именно близкие люди могут помочь преодолеть любые трудности. Участники всех возрастов рассказывали о том, как они пережили непростое время карантина. Они занимались шитьём защитных масок, ходили на долгожданную рыбалку с папой, выбирались на бесконечные прогулки с собакой, вели семейные разговоры вечерами, переживали за родных, работающих в больницах и госпиталях, и скучали по друзьям. Поделимся отрывками из некоторых присланных работ.  

«Ваши сказки пусть будут только с хорошим концом, а в нашем мире никогда не будет страшных болезней и воин. Ведь все страны должны жить в мире и согласии, чтобы этот страшный вирус излечил всемирный Айболит и никто никогда не болел. И тогда все жители нашей планеты будут здоровы и счастливы!»

Елисова Полина, 8 лет

«В мае мы с папой ездили на рыбалку – вечером клёв лучше. Тогда я впервые поймал налима. Приятно рассекать волны на лодке! Папа так долго отказывался показать мне, что такое настоящая рыбалка: то работал, то устал, то нужно ехать к кому-то на день рождения. А сейчас времени у всех много – вот и до меня это самое время дошло».

Жигалов Святослав, 6 класс

«Как не хватало нам тогда,

Когда сидели дома:

Была в общении нужда

Зато мы все здоровы!..»

Демиденко Роман, 8 класс

Оргкомитет благодарит всех участников конкурса, а также взрослых, которые читали ребятам сказки Александра Сергеевича Пушкина дома, в детских садах, библиотеках, школах, кружках и изостудиях. Будем рады видеть вас в Парках Пушкина!

 

ИТОГИ