России светлый гений


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Центра русского языка НГОНБ, мэрии города Новосибирска и других социальных партнёров проводит 4–7 июня масштабные мероприятия к Пушкинскому дню и Дню русского языка России в рамках проекта «Парки Пушкина».

432 Парка Пушкина встретят в эти дни новосибирцев в районах Новосибирска и Новосибирской области. Праздники пройдут в учреждениях культуры, образования, на открытых площадках.

В этом году фонд пригласил гостей Парков поучаствовать в традиционном поэтическом марафоне «Новосибирск читает Пушкина» и прочитать поэму А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Маленьким новосибирцам предложено почитать со сцены всеми любимую с детства «Сказку о мёртвой царевне».

Главный праздник  в Новосибирске  начнётся в 14 часов в Центральном парке. В программе: праздничная концертная программа, награждение победителей и призёров областного конкурса творческих работ «Добрые сказки и истории» ко Дню русского языка. В 16:00 стартует поэтический марафон «Новосибирск читает Пушкина».

Фонд вновь, как и в 2020 году, обратился к жителям России принять участие 6 июня с 10:00 до 20:00 по местному времени в онлайн-марафоне «Россия читает Пушкина». В это время в соцсети необходимо выложить двухминутный ролик  с прочтением  любимого стихотворения А.С. Пушкина.

Напомним,  в прошлом году в онлайн-марафоне приняли участие более 1500 жителей разных регионов России, а проект «Парки Пушкина» вошёл в тройку лучших проектов России в номинации «Культура»  в рамках конкурса Общественной палаты Российской Федерации в 2018 году.