От публичной речи до рекламных текстов


Из раздела:

Этой весной окончились очередные занятия в группах для взрослых новосибирцев, посещавших бесплатные курсы «Деловой русский», «Риторика» и «Копирайтинг» в рамках программы «Грамотный город» фонда «Родное слово». Под руководством Ольги Александровны Маркасовой, доцента ФГБОУ ВО НГУЭУ, все участники обучения получили новые знания и приобрели практические навыки по названным направлениям.

На «Деловом русском» подробно разбирались стили текстов, их применение в разных ситуациях общения. Последнее особенно важно, если речь идёт о деловой среде: от стиля зависит лексическое наполнение письменной или устной речи.

В публичной речи себя попробовали все участники обучения на курсе «Риторика». На занятиях каждый смог переступить через собственные страхи перед публичным выступлением и выступить самостоятельно перед группой при поддержке О.В. Маркасовой. Темы выступлений были совершенно разные: от любимой парфюмерии до изготовления органических средств ухода за кожей. Каждый смог к концу обучения научиться контролировать собственную речь. 

Курс «Копирайтинг» оказался самым востребованным: кто-то  пришёл на него за практикой, а кто-то – за теорией. Итоговым заданием стало написание пяти текстов для разных рекламных площадок. Обучающиеся смогли не только защитить итоговые проекты, но и продать группе «объекты» своих заданий: от мужской гигиенической помады до энциклопедии охотника.

 

 

 

По окончании учебных встреч все обучающиеся, защитившие итоговые работы, получили сертификаты и поделились своими впечатлениями. Вот некоторые из них:

 

Было очень интересно и приятно работать, собралась очень дружелюбная команда. На курсах было разобрано и проработано большое количество страхов и недостатков. Спасибо за отличные курсы!

Элина

Курсы, организованные фондом «Родное слово», – несомненно, большое достижение: горожане могут не только вспомнить школьные уроки, но и узнать актуальные тенденции современного русского языка, научиться применять новые знания. Прекрасный лектор, внимательные организаторы и интереснейшие занятия!

Галина

Я часто посещаю разные мастер-классы и могу сказать, что эти – одни из лучших! Я не ожидала, что бесплатные курсы могут быть настолько качественными. Ольга Александровна – приятный, отзывчивый педагог, который помог мне найти причину страха перед выступлениями. Теперь понятно, что делать дальше.

Спасибо фонду «Родное слово» за возможность узнать новое, получить новые навыки, которые будут помогать в жизни.

Ольга

Напомним, что занятия организуются фондом «Родное слово»  для жителей Новосибирска и Новосибирской области уже в течение десяти лет. Следующий набор на курсы состоится осенью 2021 г.