Поэт-новатор и «певец крестьянской жизни»


Из раздела:

16 сентября состоялась лекция «Н. А. Некрасов: человек, поэт, новатор» из цикла «Живое слово» (проект фонда «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ), посвящённая 200-летию со дня рождения  Николая Алексеевича Некрасова.  

Илья Владимирович Кузнецов, доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного театрального института, рассказал о нелёгком детстве будущего поэта, трудностях вхождения Н.А. Некрасова в литературу, его предпринимательском даре, благодаря которому в дальнейшем буквально возродился журнал «Современник».  

 Знакомство Некрасова с Белинским, Гончаровым, Тургеневым, Кони несомненно повлияли на его развитие как поэта. После смерти  Н.В. Гоголя в 1852 году Н.А. Некрасов подхватывает в России поэтическую эстафету, создавая в своём творчестве нового героя. В поэзии Некрасова появляется слово «народ». После возвращения из Европы творчество Некрасова становится особенно патриотичным, народная тема занимает в нем доминирующее место.   

По окончании лекции И.В. Кузнецов ответил на все вопросы слушателей. Следующая лекция Ильи Владимировича состоится 14 октября.

Вход по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52.