«Человек сам знает добро и зло»


Из раздела:

11 ноября, в день 200-летия Ф.М. Достоевского, состоялась лекция «Романы Ф.М. Достоевского в развитии русского реализма» из цикла «Живое слово» (проект фонда «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ). 

Илья Владимирович Кузнецов, доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного театрального института, рассказал о роли Ф.М. Достоевского в развитии реализма как течения в русской литературе и особенностях героев произведений автора.

Подлинная природа творчества Достоевского – подчёркнутое христианство, и эта проповедь в произведениях формирует специфическое устройство персонажей и структуру текста. Лектор рассказал о безуспешных поисках идеала автором и его экспериментах с формами и жанрами в творчестве.  

Более подробно был рассмотрен самый известный роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Именно с этого текста, по мнению профессора, начинается зрелый Достоевский, и здесь раскрывается всё своеобразие психологического стиля автора. По окончании лекции И.В. Кузнецов ответил на вопросы слушателей.

 Следующая лекция профессора И.В. Кузнецова состоится 16 декабря. Тема лекции – «Художественные новации графа Льва Толстого».

Вход по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52.