Самостоятельный ребёнок – какой он?


Из раздела:

16 ноября слушателям была предложена лекция «Уроки для родителей: развитие самостоятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста» в рамках родительского лектория – совместного проекта Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ.

Татьяна Дмитриевна Яковенко, постоянный ведущий цикла, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», объяснила, что такое самостоятельность. Это не просто умение ребёнка что-либо делать без чужой помощи, а способность самому ставить перед собой новые задачи и принимать важные решения. Особо  была отмечена роль воспитания, формирующего  положительные привычки у детей.

Лектор поделилась несколькими способами развития детской  самостоятельности: использование сюжетно-ролевых игр, трудовая деятельность и т. д.  Слушатели поделились своим опытом в воспитании самостоятельности у детей.

В конце лекции Татьяна Дмитриевна ответила на многочисленные вопросы родителей и  порекомендовала хорошие книги по теме.   

Следующая лекция состоится 14 декабря, на ней лектор расскажет, как  помочь ребёнку с удовольствием выполнять домашнее задание. Вход по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52.