«Брод через реку времени»


Из раздела:

10 ноября прошло второе занятие «Брод через реку времени» со старшеклассниками в рамках цикла «К истокам слова». Беседы проводит Евгений Викторович Соснин, кандидат филологических наук, главный библиотекарь НГОНБ.

На встрече школьники смогли почувствовать себя на месте этимологов, пытаясь разгадать, как именно было образовано то или иное слово. В наше время, как и в начале XVIII века, заметно сохраняется тяга к изучению истории слов и истоков национальной культуры. Вспомнили и небезызвестного Михаила Задорнова, благодаря которому множество людей в своё время задумалось над необычными значениями слов из нашего обихода.

По ходу беседы Евгений Викторович ответил на вопросы школьников, которые быстро включились в тему и приводили свои примеры слов, состав которых им показался особенно интересным. 

Следующее занятие состоится 1 декабря. Тема беседы – «В начале было слово». Есть ли какая-то связь между словами «диалекты», «диалектика» и названием конструктора «Лего»? Мы продолжим говорить об истории слов и обратимся к другим интересным примерам.

Вход по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52.