Экспозиция «Главный геолог Сибири»


Из раздела:

В поезде-музее «Новониколаевск – Новосибирск» размещена экспозиция «Главный геолог Сибири», посвящённая 110-летию со дня рождения Андрея Алексеевича Трофимука, почётного гражданина города Новосибирска, крупнейшего учёного в области геологии, геохимии, поиска, разведки и промышленного освоения нефтяных и газовых месторождений страны. С именем этого человека неразрывно связаны организация и развитие Сибирского отделения Академии наук СССР. 

Андрей Алексеевич внёс выдающийся вклад в открытие девонской нефти в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и создание уникальной базы нефтяной промышленности на востоке Европейской части СССР. Он принимал активное участие в создании нефтяной и газовой промышленности в Сибири; стал одним из отцов-основателей Сибирского отделения АН СССР и директором-организатором Института геологии и геофизики СО АН СССР. Будучи первым заместителем председателя СО АН СССР, академик А.А. Трофимук курировал множество задач и проектов – от развития региональных научных центров до сохранения экологии озера Байкал.

Огромная разносторонняя деятельность А.А. Трофимука высоко оценена государством: он удостоен звания Героя Социалистического Труда, награждён шестью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, медалями.

Экспозиция в вагоне поезда охватывает все периоды жизни Андрея Алексеевича – от детства и юности до последних дней. На фотографиях можно увидеть академика Трофимука в кругу соратников, учеников и родных; в стенах Института и во время многочисленных командировок; во время работы и в неформальной обстановке. Наряду с фотографиями на выставке представлены интересные документы, статьи из газет, страницы полевого дневника академика. Пассажиры метро смогут ознакомиться с биографией учёного, прочитать яркие цитаты из его выступлений и воспоминания его коллег. QR-коды на плакатах дают возможность пассажирам метро получить дополнительную информацию о прославленном учёном на сайтах СО РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

При подготовке экспозиции были использованы материалы Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей», Сибирского отделения Российской Академии наук.

Справка:

Проект социального партнёрства «Поезд-музей Новониколаевск – Новосибирск» в метрополитене реализуется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» с 2010 года при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска. Автор и руководитель проекта – Л.А. Монахова, директор фонда  «Родное слово».  Экспозиция «Главный геолог Сибири» – 54-я за годы существования поезда-музея. Проект внесён в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».