Воспитание доброты в детях через книги Е.И. Чарушина


Из раздела:

    14 декабря в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся круглый стол, посвящённый 120-летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина, детского писателя и иллюстратора собственных книг. Более 30 воспитателей, родителей и педагогов дополнительного образования обменялись опытом работы с книгами Е.И. Чарушина, воспитывающими в детях доброту, отзывчивость и любовь к окружающему миру.

 

    Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово», открыла круглый стол, рассказав о проектах фонда, направленных на популяризацию детского чтения. Из года в год к Международному дню детской книги, Дню русского языка, Дню Наума Грамотника и т. д. фонд организует творческие конкурсы, открывающие детям огромный мир детской литературы и способствующие творческому развитию дошкольников и младших школьников.

 

    В апреле 2021 года завершился конкурс фонда «Добрый мир Евгения Чарушина». В адрес оргкомитета было прислано более 7 000 детских рисунков, что доказало интерес и любовь детей к творчеству Евгения Ивановича.

    Татьяна Дмитриевна Яковенко, преподаватель детской литературы и психологии НГПУ, остановилась на особенностях текстов писателя и причинах детской любви к персонажам, описанным в книгах автора. Книги Е.И. Чарушина особенно ценны потому, что они формируют у малышей любовь к окружающему миру растений и животных, рассказывают о маленьких зверях и птицах.

 

    Наталья Викторовна Павлушина, вице-президент Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», художник, рассказала об особенностях иллюстраций Евгения Чарушина, которые очень просты в изображении, но, несомненно, вызывают у детей желание защищать и оберегать братьев наших меньших.

 

    Ирина Владимировна Горбачёва, воспитатель детского сада № 110, поделилась опытом организации тематических недель, посвящённых творчеству писателя. Литературные гостиные для педагогов и родителей, книжные выставки в группах детского сада, чтение произведений и беседы с ребятами, обсуждение иллюстраций, создание выставок детских рисунков — вот лишь небольшой перечень интересных форм работы с детьми.

 

    Юлия Викторовна Кувшинова, воспитатель детского сада № 406, также рассказала об интересных формах знакомства дошкольников с творчеством Е.И. Чарушина. Дети читают вместе произведения Евгения Ивановича, посещают библиотеки, рисуют персонажей произведений, ставят театральные сценки, пробуют самотоятельно писать и иллюстрировать книги.

 

    Завершился круглый стол демонстрацией интерактивной презентации по творчеству Е.И. Чарушина, предоставленной Натальей Викторовной Лобес, заведующей филиалом «Библиотека им. Н.К. Крупской». Презентацию можно успешно использовать в работе с детьми: она содержит основные факты из жизни писателя и его преемников, в ней много ярких иллюстраций, а голоса животных будут особенно интересны детям.