Открытые лекции для горожан в декабре


Из раздела:

14 декабря состоялась лекция «Уроки для родителей: если ребёнок не хочет делать уроки…» в рамках родительского лектория – совместного проекта Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ.

О возможных причинах отсутствия желания у ребёнка делать уроки и типичных ошибках родителей в таких случаях рассказала Татьяна Дмитриевна Яковенко, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр».

Низкая учебная мотивация, несформированность познавательных мотивов, интересов, стрессовая ситуация в школе – эти и многие другие причины могут стать решающими для ребёнка. Каждая из причин была подробно рассмотрена лектором и подкреплена примерами преодоления подобных препятствий. В конце лекции Татьяна Дмитриевна дала психолого-педагогические рекомендации для родителей, которые могут помочь изменить ситуацию с выполнением домашних заданий к лучшему.  

16 декабря состоялась лекция «Художественные инновации графа Льва Толстого» из цикла «Живое слово». Илья Владимирович Кузнецов, доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного театрального института, рассказал об особенностях творчества Л.Н. Толстого и развитии его персонажей на примере одного из самых известных произведений автора – романа-эпопеи «Война и мир». Следуя теме лекции, Илья Владимирович выделил основные художественные инновации, которые привнёс Лев Николаевич в русскую литературу.