Конкурсы, уроки, акции и тесты в День родного языка


Из раздела:

21 февраля в мире традиционно отмечается День родного языка. Цель мероприятия – поддержка языкового разнообразия на планете. Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центр русского языка НГОНБ при поддержке социальных партнеров планируют отметить в Новосибирске и Новосибирской области эту знаменательную дату.

18–24 февраля в городе и области будет проведена акция «Проверьте свою грамотность!». Тест по проверке знаний русского языка будет посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и будет доступен для скачивания, распечатки и проведения тестирования в традиционном формате, а также предложен в онлайн-формате на платформе Online Test Pad.

К Международному дню родного языка в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) с 10 февраля по 9 марта будет размещена книжно-иллюстративная выставка «Любуясь красотой родного языка» (книги, периодика, детские рисунки и рассказы «Путешествие буквицы»). Презентация выставки состоится 21 февраля в 15:00.
В этот же день в 15:30 в театральном зале библиотеки состоится концерт «Родной язык – душа народа» для студентов учреждений среднего профессионального образования.

С 14 по 21 февраля в библиотеке будут организованы экскурсии для дошкольников, школьников и студентов колледжей и вузов с посещением интерактивного музея книги, отдела реставрации книг, Регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Записаться на экскурсию можно по тел. 223-25-52 (Центр русского языка).

На YouTube-канале НГОНБ: 

21 февраля в 18:00 часов будет транслироваться лекция «Греческий язык в истории русской словесности» (12+). Лекцию прочтет Л.Г. Панин, доктор филологических наук, профессор НГУ, председатель Попечительского совета фонда «Родное слово».

28 февраля состоится международная научно-практическая конференция «В мире знаковых систем: к 100-летию со дня рождения Ю.М. Лотмана». Научный консультант конференции – Ю.В. Шатин, доктор филологических наук, профессор НГУ, член Попечительского совета фонда «Родное слово». Трансляция начнется в 14:00.

1 марта пройдет VI областная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Родной язык: от традиции к современности», в которой примут участие российские и иностранные студенты вузов и колледжей, обучающиеся в Новосибирске и Новосибирской области.

Фонд приглашает всех стать организаторами праздничных мероприятий в образовательных организациях и учреждениях культуры Новосибирска и Новосибирской области.

Для дошкольников, школьников, студентов и взрослых можно организовать к празднику выставки книг, пособий, учебников, справочников, словарей, отражающих многообразие языков и подчёркивающих необходимость бережного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций.
Конкурсы знатоков русского языка, викторины, уроки (праздники) национальных культур, конкурсы чтецов на языках народов России, беседы о языках народов нашей многонациональной страны, традиционные акции-тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» для всех возрастных категорий новосибирцев, консультации по русскому языку и культуре речи помогут интересно и содержательно отметить важную дату.

На сайте фонда «Родное слово» и НООС, а также в предметных сообществах «Русский язык» и «Литература» НООС накануне праздника будут выложены тесты и презентация ко Дню родного языка в помощь учителям и преподавателям.

Все организаторы мероприятий, приславшие небольшую информацию о проведении Дня родного языка у себя в учреждениях на электронный адрес konkursrodnoeslovo@yandex.ru, получат сертификаты от фонда «Родное слово» до 15 марта 2022 года.

Людмила Аркадьевна Монахова, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», член Общественной палаты Новосибирской области

 

Источник: https://www.edu54.ru/news/list/415258/