«Взрывной» ребёнок: новый подход к воспитанию


Из раздела:

15 февраля состоялась лекция «Уроки для родителей: как учить «взрывных» детей управлять своими эмоциями» в рамках родительского лектория – совместного проекта Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ.

Постоянный лектор фонда, Т.Д. Яковенко, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», в первую очередь рассказала родителям,  каких детей психологи называют «взрывными». На лекции речь шла о детях, которые могут внезапно впасть в истерику, склонны к демонстрации непереносимого для окружающих поведения и даже проявляют словесную или физическую агрессию.

Татьяна Дмитриевна привела несколько конкретных ситуаций, в которых раскрывается темперамент таких детей. Слушатели дополнили рассмотренные примеры ситуациями из собственного опыта, что помогло лучше понять, насколько по-разному может проявляться подобное качество у детей.

На лекции родители узнали, как помочь «взрывным» детям научиться регулировать своё поведение, справляться со вспышками гнева и раздражения. Отдельное внимание было уделено способам мирного разрешения споров и разногласий, которые неизбежны в процессе воспитания таких детей. В качестве пособия по воспитанию «взрывных детей» была рекомендована книга «Взрывной ребенок. Новый подход к пониманию и воспитанию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей» Грина Росса.

Следующая лекция цикла состоится 15 марта. На встрече будет продолжен разговор об особенностях воспитания детей, обладающих разными типами темперамента.