Берегите свой родной язык!


Из раздела:

Международный день родного языка в 2022 году широко отмечался в образовательных организациях и учреждениях культуры Новосибирской области. В помощь организаторам праздничных мероприятий фонд «Родное слово» подготовил тесты «Проверьте свою грамотность!» для всех возрастных категорий новосибирцев,  интересную презентацию, подчёркивающую в том числе значение устного народного творчества многочисленных народов России в Год нематериального наследия в Российской Федерации.

21 февраля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке была открыта тематическая книжная выставка, организована специальная интерактивная  программа «Родной язык – душа народа», состоялась лекция профессора Л.Г. Панина «Греческий язык в истории русской словесности».

Более трёхсот организаций и учреждений города и области провели разнообразные мероприятия накануне и после 21 февраля: викторины, тематические уроки-путешествия, лекции, литературные гостиные, проверочные акции, праздники, встречи, конкурсы эссе и многое другое. Приведём здесь лишь несколько примеров сообщений от организаторов праздников.

В детском саду «Малышок» г. Болотное дошкольники специально выучили стихи русских поэтов, считалки, народные игры, пословицы и поговорки. Воспитатели оформили для детей выставку толковых словарей, энциклопедий, сборников пословиц и поговорок. Приятно отметить, что в празднике приняли участие и родители,  подготовившие вместе с детьми коллаж о слове «мама» на разных языках.

В школе № 196 Новосибирска учащиеся 7 класса приняли участие в викторине с      интересными вопросами, раскрывающими секреты русского языка.

В Метелёвской сельской библиотеке в преддверии Дня родного языка была оформлена книжная выставка, где читатели познакомились  с книгами по языкознанию, словарями, справочниками, энциклопедиями, отражающими разнообразие языков и подчёркивающих необходимость бережного отношения к родному языку каждого народа. В школе этого же посёлка прошёл урок «Родной язык, как ты прекрасен!»: учащиеся 6 класса узнали о разных видах словарей русского языка, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины о многообразии языков на планете.

В школе № 198 города Новосибирска школьники разного возраста делали стенгазету, участвовали в круглом столе «Ценность родного и иностранных языков», а также в конкурсах чтецов и сочинений.

В детском саду № 429 «Теремок» для детей с тяжёлыми нарушениями речи и зрения была организована выставка книг произведений разных народов мира, отражающих многообразие языков, истории, культуры и традиций. Дефектологом и логопедом детского сада был проведён целый цикл занятий, на которых детям  рассказывали о необходимости бережного отношения к родному языку каждого народа. Дошкольники познакомились с интерактивными книгами в рельефной графике, способными воспроизводить текст, музыку и даже озвучивать персонажей.

В Ярковской сельской библиотеке читателям разного возраста была предложена подборка книг о родном языке и игры, раскрывающие русскую культуру: игра «Колесо», игра «Собери пословицу». Посетители библиотеки поучаствовали в викторине «Угадай писателя. Назови его произведения», прошли тесты на проверку уровня грамотности.

В Сарыбалыкской сельской библиотеке детям рассказали об истории возникновения Международного дня родного языка и о том, почему так важен для каждого человека родной язык. Юные читатели отгадывали загадки, имеющие отношение к русскому языку, участвовали в играх «Игра слов», «Многозначные слова»  и т. д.

В детском саду № 442 «Кораблик» Советского района города Новосибирска ребята познакомились с многообразием языков, на которых говорят народы нашей страны, узнали об узбекских, таджикских, казахских, украинских, армянских, татарских сказках и алфавитах. 

Активно прошла неделя родных языков в школе № 92 г. Барабинска. Мероприятия  были организованы по классам и параллелям, оформлены стенды о русском языке, выпущены стенгазеты. На протяжении всей недели агитбригада школьного пресс-центра выступала перед учениками с сообщениями об интересных фактах, связанных с русским языком. Был проведён брейн-ринг между командами «историков» и «читателей». Завершилась неделя научно-практической конференцией с защитой творческих исследовательских работ о родных языках.

 

Не только школьники, но и студенты присоединились к празднованию Международного дня родного языка. В Сибирском государственном университете геосистем и технологий провели тематическую интеллектуальную игру. Студенты Новосибирского государственного театрального института посетили в праздничные дни областную научную библиотеку, познакомились с выставкой «Любуясь красотой родного языка» и ресурсами современной библиотеки. Студенты Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина стали 21 февраля участниками праздничной программы «Родной язык –  душа народа»». В Центральной библиотеке г. Купино студенты-медики посетили тематическую лекцию и прошли тестирование по проверке уровня грамотности.

 

Фонд «Родное слово» искренне благодарит всех организаторов и участников  празднования Международного дня родного языка в 2022 году. Приглашаем всех поучаствовать в наших будущих мероприятиях, посвящённых поддержке и процветанию русского языка, языков народов России и русской культуры в целом!