II межвузовский онлайн-семинар памяти профессора В.В. Бабайцевой


Из раздела:
10 февраля в Гуманитарном институте НГУ прошел II межвузовский онлайн-семинар памяти профессора В.В. Бабайцевой «Многоаспектность единиц языка и речи».

Ольга Дмитриевна Журавель, руководитель направления подготовки «Журналистика», заведующая кафедрой истории и теории журналистики, в своём привествии отметила: «Хотя Вера Васильевна не работала в НГУ, имя её хорошо известно всем филологам, ведь учебник Бабайцевой был и остается в вузовских программах».

Разнообразная и насыщенная программа семинара была полностью выполнена, всем докладчикам удалось выйти в эфир, поделиться результатами своей работы, принять участие в обсуждении. Были представлены новые книги: Чжоу Хайянь рассказала о своей монографии «Исследование переходных явлений в грамматике русского языка» (Пекин: Пекинский ун-т, 2021), адресованной китайским русистам и студентам, изучающим русский язык, а Мария Станиславовна Милованова анонсировала выход коллективной монографии «Общая и русская лингвоаксиология» (М.: Ин-т языкознания РАН, Гос. ин-т русского языка им. А.С. Пушкина, 2022) с посвящением Вере Васильевне Бабайцевой, «так тонко чувствовавшей аксиологию в языке и в душе человека». Участники и подключившиеся к трансляции слушатели выразили надежду на продолжение научного общения в этом формате.

Заведующая кафедрой общего и русского языкознания Наталья Борисовна Кошкарёва отметила ощущение «единения единомышленников» и продуктивность представления разных научных направлений: школы синхронной переходности (В.В. Бабайцева) и Новосибирской синтаксической школы (М.И. Черемисина). Профессор кафедры истории и теории журналистики Ирина Всеволодовна Высоцкая подчеркнула изменения объёма и географии семинара: в этом году он собрал преподавателей двенадцати вузов – из России (Владивосток, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Уфа) и Китая (Пекин).

 

Источник: https://www.nsu.ru/n/humanities-institute/media/news/3274860/