В Новосибирской области широко отметили 100 лет со дня рождения Лотмана


Из раздела:

28 февраля 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Лотмана – всемирно известного филолога, культуролога, семиотика. Дату отметили во многих странах мира. Новосибирская область – школы, библиотеки и другие учреждения культуры – тоже присоединились.

Вот что сообщили организатору региональных мероприятий, фонду «Родное слово», с мест событий.

В Теренгульской сельской библиотеке Баганского района для молодежи прошел просветительский час. Гости познакомились с биографией неординарного и яркого человека – литературоведа и культуролога, мыслителя и философа, блестящего лектора и великолепного педагога, участника Великой Отечественной войны, который имел многочисленные боевые награды.
Молодые люди узнали, что его труды отличало редкое сочетание широкой доступности и научной основательности, богатства фактического материала и теоретической обоснованности. В завершение гостям была показана видеолекция Ю. М. Лотмана из цикла «Беседы о русской культуре»: «Обращение между людьми. Формы обращения друг к другу».

В гимназии №1 имени Героя Советского Союза В.Н. Тимонова Карасукского района девятиклассники приняли участие в викторине «Внутри мыслящих миров», в которой им пришлось ответить на вопросы: какими качествами обладают интеллигентные люди, кто, по мнению Лотмана, был прототипом Татьяны, определить произведение, из которого взят фрагмент…
В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мой Лотман». Гимназисты, учителя в течение дня встречались лицом к лицу с персонажами отечественной культуры – от Радищева до Пушкина и Чехова. Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересные факты из жизни ученого: что более 10 лет выходили в эфир его «Беседы о русской культуре», благодаря энциклопедическим знаниям и искренней увлеченности оживали перед зрителями персонажи произведений, становясь близкими, понятными и интересными.

В библиотеке имени Н.В. Гоголя прошло информ-досье «Пространство Юрия Лотмана». Была подготовлена выставка «Литературный юбилей», оформлен демонстрационный стенд о его жизни, боевых заслугах, многочисленных изданных работах, высказываниях, ставшими «крылатыми фразами». Многие читатели впервые открыли для себя имя и творчество Юрия Михайловича Лотмана.

В Кавказской сельской библиотеке Баганского района прошло культурно-просветительское мероприятие «Пламень научного и творческого горения». Библиотекарь А.В. Регер рассказала участникам мероприятия, что юбилей Ю.М. Лотмана – событие всемирного масштаба. Присутствующие услышали рассказ об удивительной судьбе этого замечательного человека и ученого. На стенде была размещена информация, которую с интересом изучали участники.

К 100-летию Ю.М. Лотмана в СОШ №213 «Открытие» учащиеся посмотрели видеолекцию «Письма и книги», на основе просмотренного написали эссе «В чем преимущество и сложность общения с письмом и книгой?». 28 февраля приняли участие в конференции. Был оформлен стенд с основными этапами жизни и творчества ученого.

Бочанихинская сельская библиотека Баганского района разместила информация о Ю.М. Лотмане на странице в соцсети «Одноклассник». Читатели приняли участие в викторине «Внутри мыслящих миров» и посмотрели трансляцию конференции «В мире знаковых систем: к 100-летию Ю.М. Лотмана».

В Лянинской СОШ Здвинского района в 10 классе прошел урок-конференция «Юрий Лотман и русская культура». Школьники выступили с сообщениями о жизни и научной деятельности, подготовили презентации о творческом наследии ученого.

В новосибирской СОШ №180 в честь юбилея Ю.М. Лотмана учитель литературы Ольга Кузьминична Лях провела викторину для учеников 9 класса «Вспомним «Онегина» вместе...» (по комментарию Ю.М. Лотмана к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»).
Ученикам 10 класса дали задание познакомиться со статьей «Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу...» из книги Ю.М. Лотмана «О поэтах и поэзии».
По мнению учителя, труды Лотмана – неоценимый материал для проведения уроков литературы в старших классах.



В Куйбышевском филиале НГПУ прочли лекцию, посмотрели трансляцию конференции «В мире знаковых систем: к 100-летию Ю.М. Лотмана» и оформили стенд.

С 14 февраля по 11 марта на абонементе Центральной библиотеки села Северного демонстрировалась книжная подборка «Беседы о русской культуре», посвященная 100-летию Юрия Михайловича Лотмана. Об этом пользователи были проинформированы через страницы официального сайта библиотеки и социальной сети «Одноклассники».
В ходе тематических бесед с посетителями библиотекари рекламировали выставленные учебные пособия и научные труды автора, рассказывали о жизни и деятельности ученого.

В Старо-Тартасской ООШ Венгеровского района был организован ряд мероприятий, посвященных этому событию. Оформили книжную выставку «Есть имена, и есть такие даты», на которой были представлены труды Юрия Михайловича Лотмана, посвященные исследованию творчества русских писателей, монографии его работ по русской культуре, литература о нем.
В 8 классе провели урок «Юрий Михайлович Лотман – советский литературовед, культуролог и семиотик» и викторину «Внутри мыслящих миров». В 7 и 8 классах показали презентацию «Ю. М. Лотман. Пламень научного и творческого горения». Организовали просмотр видеолекций «Беседы о русской культуре».

В Старощербаковской СОШ Барабинского района с учащимися 7 и 8 классов была проведена беседа о жизни всемирно известного ученого, филолога, семиотика. Учитель познакомила ребят с некоторыми трудами Лотмана. Об отдельных открытиях ученого школьники узнали заранее при подготовке сообщений, с которыми выступали в других классах.
В конце учебного дня прошла викторина, в ходе которой ребята продемонстрировали свои знания о жизни и научной деятельности Юрия Михайловича Лотмана.

В Тополевской ООШ Барабинского района организовали детский лекторий «История Юрия Лотмана».

В Центральной библиотеке Чистоозерного района прошла беседа-обсуждение «Уроки Лотмана». Участниками беседы стали библиотекари. После краткого знакомства с биографией и некоторыми книгами Ю.М. Лотмана, участники приступили к обсуждению последней книги, вышедшей при его жизни, – «Культура и взрыв». В ней рассматриваются культурные процессы в историческом аспекте, приведшие страну к тому, что мы имеем ныне.
Методическая копилка библиотекарей пополнилась буклетом, который был посвящен жизни и деятельности ученого.

В Ярковской сельской библиотеке прошла беседа «Культурный мир Юрия Лотмана». Во время беседы читатели услышали рассказ об удивительной судьбе ученого. Гости прикоснулись к атмосфере жизни этого замечательного человека. Встреча сопровождалась видеофрагментами, электронной презентацией.

Фонд «Родное слово» среди прочих мероприятий провел к юбилею ученого областной конкурс эссе «Беседы о русской культуре Ю.М. Лотмана: мои открытия».
Победителей и призеров выделить трудно. Благодарственные письма фонда получат Валерия Роор, ученица 8 класса Щербаковской СОШ Усть-Таркского района, и Лидия Ивановна Лунева, учитель русского языка и литературы Красносибирской СШ Кочковского района, Ольга Александровна Куцко, учитель русского языка и литературы СОШ №178, и Александра Ивановна Котлова, учитель немецкого языка Верхурюмской СОШ Здвинского района.

Добавим, все организаторы мероприятий к 100-летию Ю.М. Лотмана получат до 15 мая сертификаты от фонда «Родное слово».

Автор статьи: Вера Владимирова
Иллюстрации принадлежат участникам мероприятий

Источник: https://www.edu54.ru/news/list/468206/ (больше фото в источнике)