С книжкой весело шагать!


Из раздела:

К Международному дню детской книги для дошкольников детского сада №1 города Новосибирска состоялась встреча с Ириной Васильевной Гурковой, автором словарей для детей, лексикографом, методистом и детским писателем.

Сначала ребята познакомились с биографией Корнея Ивановича Чуковского, прекрасного детского писателя, 140-летие которого отмечается в этом году. Малыши вспоминали и читали наизусть строчки из любимых сказок – «Телефон», «Мойдодыр», «Федорино горе», посмотрели мультфильм «Путаница».

Ирина Васильевна рассказала, как она начала писать стихи для детей, почитала свои весёлые стихи, предложила ребятам тоже стать поэтами и сочинять всем вместе рифмы. Это занятие очень понравилось малышам, и они пообещали продолжить играть в рифмы дома вместе с родителями.

 А 13 апреля 2022 года состоялся традиционный весенний праздник «Книжкин дом» для дошкольников и младших школьников, который ежегодно проводит фонд «Родное слово» в Новосибирске к Международному дню детской книги.

В этом году маленькие гости праздника, их родители и педагоги тоже вспоминали Корнея Ивановича Чуковского, знаменитого детского писателя, поэта, публициста, журналиста, литературного критика и переводчика. В его честь и состоялся областной конкурс детских рисунков «Сказки дедушки Корнея». В адрес оргкомитета пришло более 10 000 работ (!) с изображениями любимых героев известных произведений К. Чуковского – «Айболит», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Путаница», «Тараканище», «Топтыгин и лиса», «Бибигон» и другие.

 

Директор фонда «Родное слово» Людмила Аркадьевна Монахова наградила победителей и призёров конкурса дипломами, хорошими книгами, раскрасками, карандашами и фломастерами. Отдельная благодарность была выражена взрослым, помогавшим детям. Самые активные детские коллективы художников и педагоги-наставники были награждены благодарственными письмами.

 

По-настоящему украсили «книжкин» праздник прекрасные, искренние творческие номера воспитанников художественных коллективов Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский» города Новосибирска (директор – Т.А. Твердохлебова).