Парки Пушкина 2022!


Из раздела:

В День русского языка и Пушкинский день России фонд «Родное слово» при поддержке социальных партнёров в 10-й раз приглашает гостей 6 июня в Парки Пушкина в Новосибирске и во всех районах Новосибирской области.

Дошкольники и младшие школьники будут читать в этот день «Сказку о золотом петушке» А.С. Пушкина и стихи К.И. Чуковского, юбилей которого отмечался в этом году. В детской программе запланированы мастер-классы по рукоделию, весёлые игры, уроки чистописания и рисования, проверка знаний русского языка, просмотр фильмов-сказок по произведениям великого русского поэта и многое другое.

В программе для взрослых прозвучат поэмы «Полтава» и «Медный всадник», стихотворения «Песнь о вещем Олеге», «Клеветникам России», «Бородинская годовщина». На каждой площадке, по уже сложившейся традиции, будут организованы уникальные праздничные действия.

Основной площадкой Пушкинского дня России в Новосибирске станет КК им. В. Маяковского, где с 10 часов утра дети будут не только читать сказки поэта, но и принимать поздравления от взрослых руководителей города и области, от художественных коллективов. В большом зале будут показаны  фильмы-сказки А. Пушкина, а Новосибирский театр кукол представит в малом зале дошкольникам спектакль «Чукоккала» к 140-летию К.И. Чуковского.

В вечернем чтении произведений «солнца русской поэзии», которое начнётся в 16:00, примут участие все почитатели творчества поэта. Для них выступят с музыкальными номерами солисты Новосибирской филармонии О.Г. Осипова и А.В. Лясыкова, а также другие артисты города Новосибирска. 

На семи станциях новосибирского метро после двухлетнего перерыва вновь пройдет акция «Читаем Пушкина в метро»: прочитавшие наизусть не менее 2-х строф из любого произведения поэта воспользуются в этот день услугами метро бесплатно.

Более подробная афиша будет опубликована позже в нашей группе ВК