Международный день грамотности в библиотеке


Из раздела:

Ежегодно в сентябре фонд «Родное слово» совместно с Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки организует интерактивные занятия, посвящённые 8 сентября – Международному дню грамотности. В этом году с 8 по 13 сентября более 80-ти учащихся 5–9 классов побывало в стенах библиотеки.

 

   

 

Для учеников из Лицея информационных технологий, частной школы «Экселенс-С» и школы № 99 специалист Центра русского языка Диана Александровна Баерле провела интерактивные встречи на темы «К сердцу слова» и «Как появляются слова».

Ребята узнали о самых распространённых теориях возникновения первых слов и об особенностях лексического состава русского языка. Кто-то впервые задумался, насколько давно человек научился говорить. Вместе со специалистом школьники попытались предположить, какие слова были самыми первыми для человека и почему. Пятиклассники же вспомнили, что такое архаизмы и подобрали к словам, называющим раньше части тела, современные варианты. Из словарей они узнали, почему выя стала шеей, а руки у нас больше не имеют отдельных названий. Во время обсуждения самые сообразительные сразу поняли, как появилось слово «перстень».

 

 

 

Учащиеся седьмых и девятых классов вспомнили, какие слова мы называем заимствованными, а какие – исконными, и выполнили задания по словообразованию. Назвав основные способы словообразования, школьники придумали свои слова

После рассмотрения двух наиболее популярных теорий появления слов большинство ребят решило, что теория звукоподражания наиболее вероятна. В этом их окончательно убедил небольшой интерактив: школьникам было предложено угадать ономатопеи (слова-звукоподражания) из других языков. Так учащиеся увидели, что для людей в разных частях Земли смех, петушиный крик и кряканье утки звучат по-разному.

 

 

 

Вторая часть занятий была посвящена тому, как именно появляются слова и почему корень можно назвать «сердцем» слова. Именно во время самостоятельного этимологического анализа учащиеся увидели, насколько важно знать историю появления знакомых нам всем слов. Всего в одном слове «целовать» спрятан отрезок истории и традиций наших предков.

По окончании занятий ребята поделились своими впечатлениями, а кто-то сразу поинтересовался, можно ли будет взять словари, чтобы самостоятельно продолжить изучать историю появления слов в русском языке.