Ребёнок пошёл в детский сад


Из раздела:

20 сентября лекцией «Уроки для родителей: как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду» открыл свой 13-й учебный год традиционный лекторий для родителей дошкольников. 

Татьяна Дмитриевна Яковенко, постоянный ведущий лектория, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», рассказала о большой  роли семьи в адаптации малыша в детском саду и о факторах, мешающих ребёнку быстрее привыкнуть к новой для него обстановке.

На лекции были подробно рассмотрены признаки трёх степеней адаптации (лёгкой, средней и тяжёлой) и даны конкретные рекомендации родителям по постепенной подготовке малышей к встрече с новым коллективом, воспитателями, условиями пребывания в детском саду. Лектор ответила на многочисленные вопросы родителей.

 Тема адаптации ребёнка к новым условиям будет продолжена на лекции «Как помочь ребёнку адаптироваться в школе», которая состоится 18 октября. Предполагается рассмотреть состояние внутреннего мира ребёнка на пороге школы, его готовность принять школьные правила и требования, готовность справиться с возросшими нагрузками и др.